Если бы начать все сначала, я так же связал свою жизнь с энергетикой...

Своими воспоминаниями делится ветеран-энергетик Василий Игнатьевич Минин, экс-заместитель начальника топливно-транспортного цеха ТЭЦ-3. Стаж его работы в энергетике 45 лет.

В марте 2022 года Алматинская ТЭЦ-3 празднует свой 60-летний юбилей. Строительство ТЭЦ-3 начиналось, как и все стройки того времени, с палаток в чистом поле. Было трудно, но энтузиазм, вера в лучшее давала силы преодолевать все трудности.

На строительство ТЭЦ-3 съезжались люди со всего Советского Союза. Я приехал в Казахстан из г. Североморска в 1963 году по распределению после армии. Меня отправили по комсомольской путевке, можно было выбрать Челябинск, Караганду, Алма-Ату. Я выбрал Алма-Ату. Очень уж хотелось поесть настоящих яблок.

В детстве даже и не мечтал об энергетике. Можно сказать это было дело случая. После окончания школы поступил в судостроительный техникум, в г. Североморске, в котором жили мои братья, поближе к родственникам. После окончания техникума переквалифицировался в механика. Был отправлен в Мурманск на траулер. Служил в г. Выборге механиком морской авиации. Вернулся из армии, женился.

В 1964 году приехал в Алма-Ату уже с женой. Нам предоставили комнату в общежитие. Жили скромно, но дружно. На станцию пришел в 1964 году, помощником машиниста котла.

Конечно, старался учиться, знаний не хватало. Поступил в Казахский политехнический институт. В то время руководство станции поддерживало обучение молодых работников. Выделяли специальный автобус, чтобы возить нас на учебу.

Работал на станции, серьезно увлекся рационализаторством. Идеи сыпались как дождь. Если посмотреть мою трудовую книжку, она вся исписана записями, премирование за внедрение рацпредложения. Конечный результат моего хобби – это автомобиль, который я собрал полностью своими руками. Называется Ми1.

Коллектив котельного цеха 

За время работы на станции я трудился почти во всех структурных подразделениях. С 1964 по 1968 годы работал в котельном цехе сначала помощником машиниста, потом машинистом котлов, машинистом котельной. Затем три года инженером по технике безопасности, с 1971 по 1974 годы – начальником смены электрического цеха.

Наши будни и праздники 

Потом вернулся в котельный цех заместителем начальника, в 1987 году переведен в топливно-транспортный цех начальником цеха. С 2006 по 2009 годы работал заместителем начальника топливно-транспортного цеха. Шел на работу как на праздник. Мне очень нравилось работать с людьми. Энергетики народ дружный и сплоченный. Вместе работали, учились, ходили на торжественные мероприятия, часто выезжали на отдых, на рыбалку.

Празднование 7 ноября
 
Празднование 1 мая 

На станции создавались семьи, династии. Чтобы успешно работать в энергетике и достичь каких-то высот, надо, конечно, любить свою профессию, соблюдать обязательно технику безопасности. Все-таки – это опасное производство.

Считаю, что профессия энергетика, всегда будет востребована, так как без энергетики никуда. Всем, кто собирается работать на электростанции нужно иметь глубокие знания по физике, математике, химии.

Если бы начать все сначала, я бы ничего не поменял в своей жизни, так же связал свою жизнь с энергетикой.

После ухода на заслуженный отдых появились любимые увлечения – это дача и рыбалка. Все лето провожу на даче. В свободное время с женой езжу на рыбалку.