На 96 году ушел из жизни ветеран Василий Матвеевич Заец

Его проводили с воинскими почестями: почетным караулом и трехкратным залпом 

Коллектив АО «АлЭС» выражает искренние глубокие соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны.

– Все меньше остается с нами участников и свидетелей той страшной войны, настоящих героев, чьей кровью полита дорога к мирной жизни. мы сохраним о них память и передадим детям и внукам весь смысл слова Победа. Мы скорбим по человеку, прошедшему большой трудовой и жизненный путь. Светлая память о Василии Матвеевиче навсегда сохранится в наших сердцах! – поделился Марат Әмір, менеджер по проектам ТЭЦ-3.

Заец Василий Матвеевич родился 24 апреля 1926 года. Его общий трудовой стаж 46 лет, стаж работы в энергетике 28 лет.

Василий Матвеевич был призван в армию в ноябре 1943 года семнадцатилетним подростком. Но полтора года войны сполна наделили его ожесточенными боями, ранениями, госпиталями. С боями прошел путь до взятия Орши, Барановичи. Он воевал отважно. Освобождал Польшу. И по наградам на его кителе можно судить о боевом пути молодого солдата: Орден «Отечественной войны», две медали «За отвагу», польские награды «За свободу и вольность», «За взятие Одырнейсен и Балтики». В октябре 1950 года демобилизован. Прибыл к месту жительства г. Алма-Ата, где проживали родители. Работал на разных должностях. Свою трудовую деятельность на ТЭЦ-3 начал в 1961 году начальником ЖКО. В 1963 году переведен зольщиком в котельный цех. Работал в котельном цехе помощником машиниста, машинистом-обходчиком, машинистом котлов, машинистом-обходчиком КТЦ, машинистом блочной системы, машинистом БСУ. В 1983 году переведен в турбинный цех дежурным слесарем, где проработал до 1988 года. Заец В.М. свой богатый опыт работы передал молодым специалистам, помогая приобрести профессиональные навыки.

За плодотворный и добросовестный труд, высокие производственные показатели неоднократно награждали Почетными грамотами, благодарностями. Награжден Юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина (1970 г.), медалью «Ветеран труда» (1981 г.). В честь Дня Победы неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями, как Ветеран Великой Отечественной войны. Присвоено звание Ветеран КЭА.