АлЭС: продолжается ревакцинация работников

На сегодняшний день бустерную дозу вакцины получило 953 человека

В АО «АлЭС» ведется активная работа по информированию работников о необходимости ревакцинации и сроках ее проведения. По рекомендации Минздрава РК были подготовлены графики ревакцинации для всех работников с учетом их первичной вакцинации. Для удобства прохождения ревакцинации в компании принимаются меры по обеспечению проведения ревакцинации по месту работы, а также доставка служебным автотранспортом работников к пунктам ревакцинации в медицинских учреждениях.

В январе-феврале организованы выезды медицинских работников в три производственных департамента и в головной офис компании. На ТЭЦ-2 ревакцинация проводилась городской поликлиникой №29 г. Алматы, на ТЭЦ-3 – Илийской ЦРБ, на Капшагайской ГЭС – городской поликлиникой г. Капшагай.

– У меня в семье маленькие дети. Наш иммунитет постоянно борется с вирусами. Антител становится меньше. Поэтому дополнительная вакцинация необходима. Я осознанно поставил третью прививку для защиты себя, детей и близких от страшного вируса, – отметил Бекжан Шамыгулов, электрослесарь по ремонту автоматики и средств измерений ТЭЦ-3.

Ревакцинацию ан ТЭЦ-3 на сегодняшний день прошли 113 человек. Работники осознают, что, только получив третью вакцину они смогут защитить себя и своих близких от пандемии.

– Мне пришлось много времени в прошлом провести в лечебных заведениях, больше нет желания! Я постоянно нахожусь в контакте с сотрудниками. Поэтому берегу себя и своих коллег. Вакцинация повышает шансы не заболеть или же легко перенести этот недуг, – поделился Максим Неборак, инженер гидротехнического цеха Каскад ГЭС. 

В двух департаментах организованы коллективные выезды работников для проведения ревакцинации в городской поликлиники с предоставлением служебного автотранспорта. Организованы выезды работников ТЭЦ-1 в городскую поликлинику №5 г. Алматы, на Каскад ГЭС в городскую поликлинику №17 г. Алматы.

– Я прошел ревакцинацию бустерной дозой вакцины Vero Cell в конце января. После получения первого и второго компонента вакцины «Спутник V» обратил внимание, что иммунитет у меня повысился и не болею. Ревакцинация проводится с целью помочь иммунитету бороться с вирусом. По истечении времени защищенность организма от коронавирусной инфекции снижается, в связи с этим необходимо повторное получение вакцины, – подчеркнул Динмухамед Аймуратов, начальник электрического цеха ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева. 

По мнению Айзады Тлеухан, слесаря-инструментальщика ТЭЦ-1, вакцина защищает организм от инфекции. Читая новости в СМИ о ревакцинации, статьи экспертов она пришла к заключению о необходимости ревакцинироваться, чтобы обезопасить себя и свое окружение.

Работники цехов и участков ПРП «Энергоремонт», ЦПВТ ревакцинируются по территориальной принадлежности совместно с производственными департаментами, где они расположены.

– Я получил ревакцинацию 28 декабря прошлого года, – рассказал Серик Токтарбаев, начальник электромеханического цеха Каскад ГЭС. – Наш город находился в красной зоне по заражению вирусом. В целях сохранности здоровья и иммунной системы я получил третий компонент вакцины от вируса в местной поликлинике.

Часть работников ЗТК других производственных департаментов АлЭС проходят ревакцинацию по месту жительства.

Коллектив понимает важность своевременного проведения ревакцинаций для сохранности своего здоровья в период неблагоприятной эпидемической ситуации из-за быстрого распространения штамма COVID-19 «омикрон». В настоящее время ревакцинацию прошли 953 работника АО «АлЭС». Наиболее активно ревакцинация работников проходит на ТЭЦ-1, где почти половина персонала станции прошла ревакцинацию. В других департаментах ревакцинацию прошли более трети персонала.