Четкий алгоритм действий

В АО «АлЭС» отработан жесткий по требованиям к персоналу алгоритм работы компании, четко прописаны протоколы и процедуры с поправками на санитарно-эпидемиологические требования по нераспространению COVID-19. И энергетики работают в этом ритме в штатном режиме.

Распространение новой разновидности COVID-19 штамма «омикрон» привело к новой волне заболеваемости коронавирусом среди населения. «Омикрон» опаснее других штаммов из-за его высокой заразности. По сравнению с предшествующим штаммом «дельта» заразность увеличилась более чем в 4 раза. Значительно сократился и инкубационный период, который стал составлять 3-6 дней.

Симптомы «омикрона» схожи с другими разновидностями коронавируса и сезонных ОРВИ. Это повышение температуры до 38°С, бывает и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. При заболевании штаммом «омикрон»больных чаще мучают головные боли и слабость, но реже пропадают обоняние и вкус.       

Меры личной профилактики для работников остаются прежними, в первую очередь необходимо пройти вакцинацию и ревакцинацию, часто мыть руки с мылом и проводить их обработку с применением антисептических средств, по возможности сократить число контактов и пребывание в многолюдных местах, обязательно носить маски в закрытых помещениях, многолюдных местах и при поездках на транспорте, соблюдать социальную дистанцию, регулярно проветривать помещения.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции среди работников АО «АлЭС» в производственных департаментах и головном офисе АО «АлЭС» принимаются все необходимые меры. На входных группах на территорию установлены дезинфекционные тоннели и коврики. При входе на территорию ведется постоянный температурный контроль стационарными бесконтактными термометрами. Во всех производственных и служебных помещениях согласно утвержденных внутренних норм установлены санитайзеры для обработки рук. Всем работникам выдаются медицинские маски и при производственной необходимости медицинские перчатки. Два раза в день проводится санитарная обработка всех служебных помещений и рабочих мест.

– В 2021 году на приобретение медицинских масок и перчаток, антисептических средств было затрачено 15,9 миллиона тенге. В 2022 году на их приобретение запланировано выделить из бюджета компании 33,1 миллиона тенге, – отметил Карим Сартаев, начальник Управления промышленной безопасности АО «АлЭС». 

Для организации работы АО «АлЭС» на период коронавирусной пандемии изданы соответствующие приказы и выданы указания по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Допуск персонала подрядных организаций, сторонних лиц на территорию объектов АО «АлЭС» осуществляется только посредством приложения «Ashyq». Организуется перевод части работников на дистанционный режим работы.    

Рабочие совещания проводятся в онлайн режиме с использованием аудиовизуальной техники. Разработаны мероприятия и внедрен алгоритм действий по своевременному выявлению случаев коронавирусной инфекции среди работников и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции среди работников.

 

 

В АО «АлЭС» проводится активная работа по информированию персонала по профилактическим и другим мерам личной безопасности работников в период коронавирусной пандемии сообщила главный специалист Управления промышленной безопасности и охраны труда Жанар Шекеева. На информационных стендах размещены информационные плакаты с описанием признаков коронавирусной инфекции, действиям при выявлении заболевания и профилактическим мерам для недопущения заболеваемости работников. Данная информация дублируется по электронной почте.

Отработаны графики, стандарты контроля  условиях карантина, определен круг специалистов, которые могут работать на удаленном режиме и обеспечить бесперебойную работу всего комплекса. Персонал дисциплинировано принял новые требования по соблюдению требований охраны труда и здоровья в период коронавирусной инфекции. АлЭС уверен в своих работниках, которые справятся с любой сложной работой. Коллектив доказал, что может работать эффективно в любом экстремальном режиме.