Дружба не знает границ

Взятие под охрану миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) важнейшего стратегического объекта АО «АлЭС», который является объектом жизнеобеспечения такого крупнейшего мегаполиса Республики Казахстан как город Алматы, во многом способствовало нормальной и бесперебойной работе по обеспечению города электроэнергией и теплом.

– 7 января 2022 года охрана ТЭЦ-2 была усилена военными подразделениями Национальной гвардии, – рассказал Александр Довжик, начальник службы ГО ЧС АО «АлЭС». – С 8 января их сменили миротворческие силы ОДКБ. С 9 января миротворческие силы также охраняют ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Усилили пропускной режим и охрану периметра всех территорий станций.

 «Когда мы узнали о беспорядках, персонал испытывал неуверенность, тревожность. Но после введения миротворческих сил, наши работники почувствовали, что находятся под охраной. Это вселило спокойствие и уверенность всему коллективу электростанции», – рассказал Абзал Жакпаев заместитель главного инженера по эксплуатации ТЭЦ-2.  

Работники станций тепло стретили миротворцев. На ТЭЦ-1 для ребят из Таджикистана приготовили плов, всегда для них горячий чай. На ТЭЦ-2 накормили обедом.

 

– По обоюдной договоренности наши повара из станционной столовой готовили для миротворцев из их продуктов завтраки и обеды. Вечером они готовят сами. Мы предоставили ребятам теропод, микроволновку, чайник. Закупили для них конфеты, печенье, чай, кофе, чтобы ребята смогли перекусить, – рассказала Гульнара Жаманбаланова, председатель профкома ТЭЦ-3.

Солдаты и офицеры воинского контингента ОДКБ, которые несли круглосуточную вахту на производстве, не допускали никаких противоправных действий, способствуя сохранению в полной целостности всех производственных объектов электростанций и ее имущества.

12 января миротворцев на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 сменили войсковые части МО РК, а на ТЭЦ-3 с 13 января 2022 года.

Коллектив АО «АлЭС» выражает глубокую благодарность солдатам и офицерам воинского контингента миротворческих сил ОДКБ от Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Киргизстан, который был направлен на охрану Алматинских станций.

Все это говорит о том, что в самые критические дни для Казахстана и его многонационального народа, присутствие миротворческого воинского контингента еще раз показало, что для истинной дружбы не существует границ.