АлЭС: соединяя теорию и практику

Четверть века сотрудничают АлЭС и Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий

АлЭС является основным партнером колледжа.  Сотрудничество для подготовки улучшения качества молодых специалистов проводится по нескольким направлениям: практика студентов на производстве, стажировка преподавателей, проведение круглых столов и др.

В конце ноября 2021 года в АлЭС прошли производственную стажировку 10 преподавателей колледжа. Это является реальной возможностью для преподавателей изучить актуальные потребности производства и познакомиться с основным оборудованием станций.

Преподаватели колледжа посетили ТЭЦ-1 им.Б.Оразбаева, ТЭЦ-2 им.А.Жакутова, а затем закрепили полученные практические знания в Отделе подготовки персонала АО «АлЭС». Теоретическое обучение проводил опытный преподаватель Орлов Александр Михайлович, ранее он работал начальником службы эксплуатации АО «АлЭС».

- В первую очередь, хочу выразить благодарность коллективу АО «АлЭС» за организацию производственной практики для преподавателей  ГККП «Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий». С большим вниманием слушали лекции, увидели и ознакомились с оборудованиями на департаментах ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Во время уроков в колледже я поделюсь со своими студентами о полученных впечатлениях и о том, что видела на станциях, - отметила Ляззат Султанова, преподаватель колледжа.

- Производственная стажировка дала мне понять, что моя профессия очень важна для нашего будущего, - продолжила Аягуль Асылханова, преподаватель колледжа. – Я смогла подробно разобраться в процессе работы теплоэлектростанций, получить дополнительные сведения и много опыта. Мы ознакомились в целом со схемой работы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Увидели в работе новое оборудование релейной защиты, ОРУ, ЗРУ, химический отдел, котельный цех, электроцех, диспетчерский отдел. Мне хотелось бы донести до обучающихся колледжа, что работа на производстве интересная, сложная и ответственная. Я постоянно подчеркиваю на занятиях, что к выбранной профессии нужно подходить ответственно. Подобные стажировки очень полезны для наших преподавателей.

Еще одним из основных направлений сотрудничества является проведение совместных круглых столов. 14 декабря 2021 года ГККП «Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий» проводил круглый стол по теме «Свободная адаптация выпускников на рынке труда – результат сотрудничества между работодателями и образовательной организации». АлЭС представляла на круглом начальник отдела подготовки персонала Сабикенова Жанар.  Также были приглашены представители основных партнеров колледжа.

- Мы обсудили проблемы адаптации выпускников на рынке труда и наш совместный вклад в решение данной задачи. Нам показали оборудованные стендами и компьютерами учебные классы, а также цеха по изготовление солнечных батарей и светодиодных панелей, - поделилась Жанар Сабикенова.