ТЭЦ-2 имени А.Жакутова: прошли общественные слушания по переводу на газ

29 ноября 2021 года прошли общественные слушания, на которых с жителями города обсуждались вопросы минимизации воздействия на окружающую среду при реализации проекта по модернизации ТЭЦ-2 имени А.Жакутова.

Публичные слушания организованы в соответствии с Экологическим Кодексом РК и прошли с участием заказчика технико-экономического обоснования проекта (ТЭО) - АО «АлЭС», разработчика ТЭО - АО "Институт «КазНИПИЭнергопром» и под председательством представителя Управления зеленой экономики г.Алматы. Слушания проходили в двух режимах: онлайн и офлайн (с учетом действующих санитарных ограничений).

Главный инженер разработчика АО "Институт «КазНИПИЭнергопром» Максим Васильев, в презентации остановился на основных целях ТЭО: определение оптимального варианта модернизации ТЭЦ-2 для снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду; создание надежной и безопасной работы станции с использованием современных экологически чистых технологий производства электрической и тепловой энергии; модернизация или замещение существующего оборудования более эффективным.

В выступлении Любови Молчановой, главного специалиста АО "Институт «КазНИПИЭнергопром» была представлена комплексная оценка воздействия на окружающую среду при переводе станции на газ.

В дискуссии приняли участие экологические активисты, общественные деятели, жители п.Алгабас и др.

В обсуждении проекта были затронуты следующие аспекты, связанные с реализацией проекта и переводом станции на газ:

-  уже в марте - апреле 2022 года в соответствии с графиком планируется начало строительных работ на площадке ТЭЦ-2. Ввод первого блока станции на газовом топливе планируется к концу 2023 года. В настоящий момент ТЭО проекта проходит комплексную вневедомственную экспертизу. Получение заключения в соответствии с договорными сроками ожидается к концу декабря 2021 года.

-   проект новой станции предусматривает до 600 МВт установленной электрической мощности и 957 Гкал/ч тепловой мощности. Электростанция будет на экологически чистом топливе – природном газе, построенная на базе современных парогазовых технологий, с использованием принципа когенерации – совместного производства тепла и электроэнергии. По словам разработчиков, предполагается использовать наилучшие доступные технологии, которые в отличие от традиционной технологии паротурбинного цикла позволят более эффективно сжигать природный газ.

- в ходе разработки ТЭО были рассмотрены технико-коммерческие предложения заводов-изготовителей газотурбинного оборудования. После тщательного анализа окончательный выбор был остановлен на 3-х ведущих мировых производителях: General Electric, Siemens, Mitsui, чьё оборудование наиболее подходило под существующие условия. Предложение этих производителей и было рассмотрено в ТЭО.