ЗТК и ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева: проведено Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2021»

11-12 ноября 2021 года в городе Алматы на всех объектах, входящих в состав подсистемы гражданской защиты прошло Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2021». Были проведены тренировки по отработке действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода.

Основным местом проведения практической части учения согласно замыслу была территория Западного теплового комплекса АО «АлЭС», который входит в службу теплового хозяйства гражданской защиты г.Алматы.

На трех учебных точках отрабатывались элементы тушения пожара, проведение аварийно-восстановительных работ, эвакуация пострадавшего с высоты. Всего на учения привлекалось 109 человек и более 28 единиц различной техники.

Работниками ЗТК и ПРП «Энергоремонт» во взаимодействии с филиалом УМГ «Алматы» АО «Интергаз Центральная Азия» и Департаментом полиции г. Алматы отрабатывался элемент по аварийно-восстановительным работам и ликвидации последствий аварии на газопроводе.

- Мы работаем в аварийно-восстановительной команде. Сегодня наша команда из 4 человек: двух сварщиков, газорезчика и водителя. Моя задача быстро и оперативно организовать взаимодействие со службой газа, а также подготовить стык трубы для сварки, - поделился     Дамир Омарханов, мастер участка по ремонту энергооборудования ПРП «Энергоремонт».

- Я должен быстро и качественно наложить швы для быстрого восстановления газоснабжения, - продолжил Беимбет Тоганбеков, электросварщик ПРП «Энергоремонт».

Команда АлЭС показала профессиональную работу по оперативному устранению повреждения газовой трубы на учениях.

Также практическая часть учения проходила на территории ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева где по замыслу действий произошло обледенение с последующим обрывом проводов воздушных электрических линий на протяженности 1000 метров. Проведение аварийно-восстановительных работ с заменой электропроводов. На практической отработке присутствовали представители Акимата Жетысуского района, Начальник управления чрезвычайных ситуаций Жетысуского района города Алматы.

Подводя итоги учений, Заместитель начальника ДЧС города Алматы полковник Алибеков Е.А. выразил благодарность работникам АО «АлЭС» за помощь в организации и проведении учений.