Не только работа: футбол — это целая жизнь…

О своем хобби рассказал Бекназар Увакбаев, оператор видеонаблюдения Бюро пропусков Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина

Бекназар Увакбаев играет в футбол вот уже 40 лет. Он начал заниматься им в далеком детстве, в 6 лет записался в секцию футбола в ДЮСШ г. Капшагай. Тренером его команды был  Валерий Иванович Бочеваров, именно благодаря ему с тех пор футбол стал неотъемлемой частью жизни Бекназара Одессовича.

 - Моя любимая футбольная команда - Московский «Спартак»... Золотой состав времён СССР! Всегда с интересном смотрел за его игрой моего кумира футбола, Фёдора Черенкова, легенды советского футбола и сборной СССР. Филигранная техника и нестандартное мышление на поле отличало его от других! – рассказал наш герой.

Бекназар Одессович стал профессиональным футболистом. Сейчас он играет на ветеранском уровне. Участвует в Чемпионате г. Алматы среди ветеранских команд. В настоящее время играет в футбол в основном с друзьями, с которыми рос с самого детства.

- Футбол для меня— это целая жизнь, в прямом и переносном смысле этого слова! Сейчас я не только сам играю к команде, но и тренирую местных капшагайских мальчишек 10-12 лет в свободное от работы время. Тренировать мне очень нравится. Тренер — это призвание и когда ты попадаешь в эту сферу, то это настолько затягивает эта работа с детьми! Настолько прикипаешь к своим воспитанникам, радуешься за их успехи как в футболе, так и вне его и больше не представляешь жизни без тренерства! Тренировки проходят четыре раза в неделю, у каждой группы своя дозировка по времени и нагрузке!

 

В данный момент у меня 30 учеников. Когда я играю или когда играют мои дети, то испытываю невероятные ощущения и всплеск адреналина! Футбол приучает к работе в команде, воспитывает дух, силу как физическую, так и моральную, а также закаляет характер и волю к победе, считает Бекназар Одессович и призывает всех любителей футбола систематически играть в эту прекрасную игру.