30 лет в профессии

О своей работе рассказала Лариса Павловна Мамонова, машинист насосных установок водогрейной котельной ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева.

 В энергетику попала благодаря Галине Нечепуренко, которая работала на станции, сейчас она преподаёт в учебном центре АО «АлЭС». Поэтому почти весь мой трудовой путь был неразрывно связан с энергетикой. Работать начала в декабре 1990 года оператором водогрейной котельной котельного цеха на Алматинской ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева. Наша работа очень важная и серьезная с одной стороны, интересная и увлекательная с другой. Не каждый решится стать энергетиком. Здесь случайных людей не бывает.

В коллективе меня приняли тепло. Учили, помогали советами. Дублировала меня Галина Петровна Шевчук, она трудилась на станции очень много лет и сейчас работает на стоянке ТЭЦ. С особой благодарностью вспоминаю и Любовь Ильиничну Гутову, которая в моей судьбе тоже сыграла важную роль. Сейчас она живет с сыном в Санкт-Петербурге. До сих пор общаемся по средствам связи. Она для меня не только коллега, но и хороший собеседник, наставник и просто хороший человек.

Нужно отметить, что на станции царит особая атмосфера. Это наша вторая семья, и это не высокопарные слова. Каждый человек должен быть на своем рабочем месте. Главное найти себя и свое любимое дело. По моему мнению, залог успеха – это больше работать. Не проявлять слабину. При наличии интереса и личных стараний можно прийти к успеху.

 В 2017 году ТЭЦ-1 перевели на газ. Поэтому мне пришлось перейти в газомазутное хозяйство. Сейчас я машинист насосных установок водогрейной котельной. Сейчас я машинист насосных установок водогрейной котельной.

Мазут на станции является резервным топливом. Когда я только перешла оператором котельной мазутного хозяйства, я немного растерялась. После небольшой аварии не знала, как собирать мазут, то ли руками, то ли тряпками. Но мне сразу объяснили, что все достаточно просто, мазут засыпается песком и легко убирается. Опыт приходит со временем, было бы у человека желание и старание, тогда все хорошо получается. В жизни мне помогает – хорошее настроение, общение с добрыми людьми, а мешает – вранье людей, уныние, подлость.

Наша профессия является физически тяжелой, грубой можно сказать, поэтому считается преимущественно мужской. Но и женщинам работать не запрещается. Важно оставаться женщиной и быть всегда на высоте. Если работа нравится и увлекает, вдохновляет, значит – это ваше дело. Сегодня женщины могут очень много. Мне нравится выбранная специальность, несмотря на трудности.  Надо любить свою работу. Это очень важно. В работе энергетика есть и плюсы, и минусы. К плюсам, можно отнести востребованность профессии, возможность карьерного роста. А к минусам, конечно, повышенная опасность и риск. Ведь малейшая опасность может привести к трагическим последствиям.

В коллективе немало людей, работающих на предприятии десятки лет. Это говорит о заботе и внимании руководства к потребностям человека труда. За годы работы получила от руководства немало поощрений, среди них Доска почета ТЭЦ-1, благодарственное письмо АО «АлЭС» и др.

Считаю, что моя работа на ТЭЦ – это мой вклад и ценность моей жизни.