АлЭС: проведение публичных слушаний по обсуждению проекта тарифа по регулируемой услуге

О предоставление подъездных путей для проезда подвижного состава  при условии отсутствия конкурентного подъездного пути 20 сентября 2021 года в соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях» АО «АлЭС» обратилось в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по г. Алматы  с заявкой на утверждение тарифа на услуги по предоставлению подъездного пути для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути.

6 октября 2021 года Департаментом проведены публичные слушания по обсуждению и причинах изменения тарифа АО «АлЭС» на регулируемые услуги в формате онлайн.

В слушаниях приняли участие представители уполномоченного органа, потребители, независимые эксперты и иные заинтересованные лица.

- АО «АлЭС» оказывает регулируемые услуги по предоставлению подъездных путей для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути на совместно используемых путях. Субъект естественной монополии малой мощности объемом до пятидесяти тысяч вагоно-км. Деятельность по предоставлению подъездного пути убыточна – отметила Асель Аргинбаева, Управляющий директор по экономике и финансам.

Докладчик остановился на причинах убыточности: снижение объема грузов в адрес сторонних клиентов; действующий тариф не обеспечивает возмещение затрат на предоставление регулируемой услуги и получение прибыли, направляемой на развитие и эффективное функционирование субъекта естественной монополии.

Представленный на рассмотрение уровень тарифа составляет 392,77 тенге/вагоно-км. Рост к действующему тарифу на 159,59 тенге/вагоно-км (68%), из них 99,9% составляют затраты на проведение капитального ремонта.

Участники слушаний и независимые эксперты задали ряд вопросов, касающихся амортизационных отчислений от активов, задействованных при предоставлении регулируемой услуги и предусмотренной в проекте тарифа прибыли, направления средств на проведение капитального ремонта с заменой стрелочного перевода и переводных брусьев, объемов оказываемых услуг сторонним клиентам и использования подъездных путей для собственных нужд и др.

 Аргинбаева А.А. дала подробные разъяснения и обоснования предлагаемого проекта тарифа по предоставлению подъездных путей для проезда подвижного состава на совместно используемых железнодорожных путях ТЭЦ-2 им. А.Жакутова.

Заявка АО «АлЭС» в настоящее время рассматривается уполномоченным органом. По итогам рассмотрения заявки, решение об утверждении тарифа на регулируемые услуги будет принято в срок до 15 октября 2021 года.