По следам истории: фонтан на Алматинской ТЭЦ-3

Фонтан на ТЭЦ-3 был построен при строительстве комплекса градирен в 1962-63гг. и радовал глаз до 1975 года. Восстановление фонтана инициировал управляющий директор Аскар Шанлакбаев. Фонтан вновь заработал в сентябре 2017 года. Первоначально питание водой фонтана производилось от напорных водоводов градирен. Под руководством заместителя главного инженера Сергея Бармина разработана новая схема трубопроводов и подачи воды для циркуляции. Силами персонала ТЭЦ-3 произведена заделка трещин, замена распылителей, монтаж новых трубопроводов, донный слив и насосная станция для замкнутой циркуляции воды.

За поддержание рабочего состояния насосного оборудования отвечает персонал турбинного цеха под руководством Олега Ваганова. Перед ежегодным пуском фонтана производится очистка чаши персоналом ремонтно-строительной группы станции.

Сейчас уже сложно представить территорию станции без этого важного элемента. Фонтан всегда притягивает взоры. Рядом с фонтаном, в тени деревьев установлены скамейки, чтобы можно было спрятаться от летнего зноя. Это излюбленное место персонала в любое время дня. Именно вокруг фонтана люди предпочитают собираться группами и проводить время в обеденный перерыв. Струящаяся вода играет на солнце, радуя взор, делает воздух более влажным и дарит драгоценную прохладу.

- Фонтан задаёт атмосферу покоя и уюта, - поделился Сергей Бармин. - В 2020 году в фонтан были запущены прудовые рыбки - цветной карась «Комета». Комета — разновидность золотой рыбки с роскошным раздвоенным хвостом, значительно превосходящим по длине её тело. Оттенок окраса этого вида способен меняться в зависимости от условий их содержания и рациона. Абсолютно неприхотливы в еде, в их рацион входит в равной мере растительный, сухой и живой корм, поглощаемый ими с большим аппетитом.

Проходящий мимо фонтана персонал подходят к нему, что вызывает у рыбок интуитивное желание подплыть в надежде что будет произведена кормёжка. Кормление рыбок очень занимательно, и по душе всему персоналу ТЭЦ-3, и сотрудникам подрядных организаций.

В дальнейшем для украшения планируется разместить в фонтан нимфеи («водяные лилии»), – многолетние растения с крупными, красивыми цветами и нежным ароматом.