Работники ДЗО холдинга подтвердили готовность использовать новые подходы в области охраны труда

Продолжается реализация масштабного по количеству участников проекта по внедрению новой модели комплексной безопасности на АО «АлЭС», АО «АЖК» и ТОО «SGE». На сегодняшний день Управляющим комитетом согласованы результаты и подтверждено качество проведенных работ 3 Фазы проекта.

«Проект является одним из важных и приоритетных в портфеле Программы, так как направлен на повышение культуры безопасности, снижение уровня травматизма и сохранность жизней сотрудников на производстве. Призываю руководителей организаций, руководителей служб охраны труда к личной ответственности, поддержке и считаю, что вы должны задать приоритет данному проекту»,- отметил спонсор проекта, Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Сунгат Есимханов.

В свою очередь, руководитель проекта Тулеген Максилов проинформировал участников о проделанной работе и планах следующего этапа:

«Отмечен опыт прошлогодней работы в период карантина, в частности, возможности эффективного обучения в период пандемии. За время реализации Фазы 3 обучено свыше 6000 тысяч конечных пользователей, проведена оценка готовности к изменениям, показавшая положительный уровень усвоения материала».

В целях перехода на риск-ориентированный подход сотрудниками получены навыки проведения поведенческого аудита безопасности, разработки анализа безопасности работ. Работники структурных подразделений охраны труда обучены методам расследования коренных причин происшествий, направленных на предотвращение их повторения. 

Подводя итоги проведенного заседания, Управляющий директор по трансформации бизнеса Руслан Ракымбеков призвал повышать вовлеченность персонала в проект с целью снижения вероятности травматизма и несчастных случаев, а также предложил согласовать переход к четвертой фазе проекта.