АлЭС: зеленая волна

В компании провели экологическую выездную акцию по сбору мусора Очищены берега р. Проходная и собраны 30 мусорных пакетов объёмом 35 литров

 

В начале июня 2021 года экологами АО «АлЭС» была проведена выездная акция по сбору мусора. Акция приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды.

Инициативу поддержали все экологи производственных департаментов АО «АлЭС. Акция проводилась в Алма-Арасанском ущелье на берегу реки Проходная. Несмотря на накрапывающий дождь, ветренную и холодную погоду, на берегу реки в мусорные пакеты были собраны: пластиковые пакеты, тканевые мешки, окурки, остатки гниющей еды, пластиковая посуда и это только маленький перечень мусора, который был оставлен или сброшен в речку недобросовестными туристами, отдыхающими в ущелье.

- Самое большое количество собранного мусора составляют пластиковые отходы. Известно, что пластик разлагается около двух сотен лет, - поделилась Елена Сильвестрова, главный специалист Управления охраны окружающей среды. - Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например, токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных и может нанести серьёзный вред тем, кто пьёт эту воду.

 

Проведением данной акции АО «АлЭС» хочет привлечь внимание к проблеме захламления мест отдыха мусорными отходами, которые выбрасываются недобросовестными туристами и работниками кафе и ресторанов, расположенных в ущелье. Пластиковые отходы, остатки еды, салфеток и т.д. в больших мусорных пакетах попадают в речку, вода которой считается питьевого качества, без предварительной очистки.

«В течение единственного часа можно сотворить будущее» – говорили древние египтяне, у экологов АО «АлЭС» было целых пять часов, чтобы сотворить будущее нашего города… По итогам акции были очищены берега реки Проходная, недалеко от экологического поста и собраны 30 мусорных пакетов объёмом 35 литров.

Надолго останется теплое воспоминание об этой акции, проведение которой стало возможным, прежде всего, благодаря активной экологической позиции сотрудников АО «АлЭС»!