Капшагайская ГЭС имени Ш.Чокина: ремонтная кампания в разгаре

С конца января 2021 года стартовала ремонтная кампания на Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина. Гидроагрегат №1 выведен в капитальный ремонт с разборкой, проведением инструментальных обследований и определением остаточного ресурса.

- С января до конца июля силами специализированных подрядных организаций ТОО «РенСбытМаш» и ТОО «БАКАРиК», под руководством и контролем специалистов станции, ведутся работы по капитальному ремонту основных узлов и вспомогательного оборудования гидроагрегата, - отметил Багдаулет Устенов, Управляющий директор ГЭС. - Сейчас выполнен демонтаж и разборка узлов гидротурбины и гидрогенератора, ведутся ремонтные работы.

В ходе ремонта дважды были выявлены дополнительные объёмы по устранению выявленных дефектов обмотки статора генератора и устранению повреждений и трещин на металлической облицовке сопрягающего пояса гидроагрегата, с восстановлением заоблицованного бетонного основания в камере рабочего колеса турбины.

- Совместными усилиями дефекты облицовки сопрягающего пояса были устранены, – уточнил Павел Ким, главный специалист производственно-технического отдела. - По второму выявленному дефекту – пробою изоляции наружного стержня статора – ремонтно-восстановительные работы еще ведутся.

Впереди предстоят плановые текущие ремонты собственными силами трех гидроагрегатов, трех силовых трансформаторов, двух трансформаторов собственных нужд, вспомогательного и общестанционного оборудования, а также зданий и гидросооружений станции. Также, подрядным способом, запланирован текущий ремонт автоматики, гидромеханических защит и сигнализации гидроагрегата №2, осмотр всех узлов гидроагрегата после капитального ремонта.

Всем удачной ремонтной кампании!

 

Справка: гидротурбина ПЛ2-50-642-В-650 ст. № 2, введена в эксплуатацию в 1970 году. За время эксплуатации на гидроагрегате проводились плановые текущие и капитальные ремонты в объемах и в сроки в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

С момента ввода в работу гидроагрегат № 2 проработал 226 668 часов, выработка электроэнергии составила около 14 млрд кВтч.