Лучшие наставники

 

Лучшие наставники АО «АлЭС» поощрены Корпоративным университетом «Самрук-Казына»

Весной 2021 года завершена программа «Жас Өркен» АО «Самрук-Казына» по привлечению, отбору, стажировке, обучению и развитию талантливых выпускников ВУЗов. В программе были задействованы более 180 наставников со всех предприятий Фонда.

В 2017 году АО «Самрук-Қазына» совместно с Корпоративным университетом «Самрук-Казына» провели конкурс среди выпускников ВУЗов на участие в программе стажировок «Жас Өркен». Победители конкурса прошли курс обучения в Корпоративном университете «Самрук-Казына», затем направлены на стажировку в ведущие национальные компании Казахстана. 

 

 

По программе «Жас Өркен» в АО АлЭС» прошли стажировку два стажера. Наставником Абсұлтана Әділхана был начальник технического управления Кайнарбек Керимкулов (срок ротации с 21 января 2019 года по 7 июня 2019 года).

 

 

Данияр Жунусов проходил стажировку под руководством Динмухамеда Аймуратова, начальника электрического цеха ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева (срок ротации с 12 августа 2019 года по 27 декабря 2019 года).

 

В АО «АлЭС» внимательно относятся к отбору наставников для программ республиканского масштаба. Например, Кайнарбек Керемкулов прошел все ступени оперативного управления производством электрической и тепловой энергии.  Его работу не раз отмечали в компании. В 2014 году Кайнарбек Куанышбекович принял участие в конкурсе по программе «Болашак», уже имея 20 стаж работы в энергетической отрасли. И по решению госкомиссии был направлен на обучение в Берлин по специальности «Энергетический менеджмент».

– У нас в компании очень серьезно относятся к повышению профессионализма работников, – рассказал Кайнарбек Куанышбекович. – Предприятие направляет специалистов на обучение в Алматинский университет энергетики и связи, на учебу в Новосибирск, Санкт-Петербург, Челябинск. Поэтому наставничество для меня - это передача приобретенных знаний, навыков и умений.

Динмухамед Аймуратов работает на ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева 16 лет. Он защитил докторскую диссертацию PhD. Во время учебы в магистратуре стажировался в государственном университете г. Шанхай (Китай). Имеет около 10 научных работ, участвовал в международных конференциях. Как наставник Динмухамед Бурамбаевич всегда готов помочь, подсказать, объяснить.

- Благодаря наставнику молодой специалист может быстрее адаптироваться на предприятии, - отметил Динмухамед Аймуратов. - Кроме того, мы смогли познакомиться с наставниками других компании, а также опытными координаторами проекта «Жас Оркен». Очень помогло в работе онлайн обучение по наставничеству.

 

Наставникам, которые принимали участие в программе «Жас Өркен» от АО «АлЭС» выражена благодарность за содействие в реализации программы. Кайнарбека Керимкулова наградили в 2020 году. В конце мая 2021 года пришло благодарственное письмо от Корпоративного университета «Самрук-Казына» и почетный значок Динмухамеду Аймуратову. Руководство АО «АлЭС» отметило важность признания заслуг наставников Почетной грамотой компании.