Охрана труда – зона ответственности каждого

 

Обращение Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» С. Есимханов

Уважаемые коллеги!

Одной из главных задач группы компаний Общества является обеспечение безопасных условий труда и снижение производственного травматизма.

Обществом взяты повышенные обязательства по выполнению поставленной задачи. Вопросы сохранения здоровья и жизни наших работников, особенно в непростой период пандемии, являются приоритетными, как для руководителей, так и для каждого работника.

Хочу отметить, что уровень безопасности работников напрямую зависит не только от реализации запланированных мероприятий, но и в первую очередь от вовлеченности высшего руководства организаций, так как организация, стремящаяся не стоять на месте и более надежно обезопасить своих работников, должна вовлекаться в мировую передовую практику и внедрять у себя дополнительные улучшающие идеи.

Повышение культуры безопасности и неприемлемость производственного травматизма являются зоной ответственности каждого работника. Поэтому, мы непрерывно работаем над совершенствованием системы безопасности и охраны труда:

- внедряются проекты, направленные на снижение производственного травматизма, повышение уровня культуры безопасности и вовлеченности руководства;

- начата работа по автоматизации бизнес-процессов в области безопасности и охраны труда, по обмену опытом с передовыми производственными компаниями;

- предусмотрены обязательные регистрация, расследование и учет всех инцидентов, в том числе потенциально-опасных происшествий, не приведших к несчастным случаям;

- внедрен механизм поощрения работников за сообщения о несчастных случаях, о потенциально-опасных происшествиях.

Хочу напомнить, что вы вправе остановить любой, в том числе и производственный процесс, если видите нарушение безопасных условий труда, несоответствие оборудования безопасным методам работы. 

Вместе с тем, хочу отметить, что никакие правила не смогут заменить здравый смысл и чувство ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих. Поэтому, прошу вас помнить, что безопасное проведение работ – это наше обязательство перед самими собой, нашими коллегами, родными и близкими.