Мне очень приятно осознавать, что, благодаря нам – энергетикам, дома тепло и светло…

Героем материала стал один из самых молодых и перспективных работников ЗТК Айбол Даулетов, старший мастер котельного цеха

Мечты детства

Моя мечта детства была - стать военным, защищать Родину и   служить своему народу, пример для подражания - это мой отец, в свое время он служил в Афганистане. Но судьба решила по-своему, я не прошел военную комиссию и сегодня моё призвание - Энергетика.     С детства меня интересовали большие дымовые трубы, потому что наш дом был расположен с видом как раз на эти дымовые трубы Западного теплового комплекса в микрорайоне Аксай - 5. Я задавался вопросом - откуда берется столько дыма, как это все работает? Сейчас думаю, что недалеко ушел от военной жизни, потому что наша профессия считается полувоенной, где всегда есть дисциплина и строгие требования.

Энергетик должен обладать такими личными качествами как уверенность в себе, стрессоустойчивость, умение адаптироваться и, конечно же, это не забывать о дисциплинированности. Если говорить о профессиональных качествах, то нужно быть целеустремлённым, нацеленным на результат, уметь работать в режиме многозадачности и решительности.

 

Первое знакомство

В 2013 году пришел машинистом насосных установок (мазутной) в Западный тепловой комплекс АО «АлЭС». В этом же году по предложению главного инженера ЗТК Сабита Сарсембаевича Джингильбаева перевелся на должность инженера в группу подготовки ремонтов, так как прежняя трудовая деятельность соответствовала требованиям данной должности. Обучался на телоэнергетика в государственном колледже энергетики и электронных технологий. В 2016 году получил высшее образование по специальности электроэнергетика.

Первым наставником у меня был начальник котельного цеха Кенжебай Ильясович Байзахов - вспоминает Айбол. – Он и учил, и передавал свой огромный опыт по ремонту и эксплуатации оборудования котельного цеха. Я искренно благодарен Кенжебаю Ильясовичу за знания, навыки, поддержку, понимание и терпение.  Я работал в группе подготовки ремонтов под руководством заместителя главного инженера Попова Сергея Владимировича.  Благодаря наставникам и коллективу, у которых огромный опыт на ЗТК, которые всегда рядом и помогут, особых трудностей с ознакомлением оборудования ЗТК у меня не было.

 

Быть энергетиком очень ответственно

В моей трудовой деятельности больше всего меня впечатлила реконструкция паровой части ЗТК, так как раньше все было на ручном переключении до реконструкции, а теперь многое автоматизировано. Я горжусь тем, что при внедрении программы ТОиР, на ЗТК был единственным техническим работником, который обучал инженерно-технических работников на практике как работает система технического обслуживания и ремонта оборудования.

 

Мой рабочий день начинается с обхода рабочих мест, оборудования и ознакомлением дефектов, и их решением совместно с коллегами цеха. В мои обязанности входят планирование ремонта и устранение дефектов водогрейных котлов. Решаем поставленные задачи с руководителем цеха. Я всегда думаю, что самое нужное качество человека — это умение работать в команде.

Энергетику, на мой взгляд, нужно быть целеустремлённым, нацеленным на результат, умение работать в режиме многозадачности, решительности, умении найти правильный подход в любой ситуации. Энергетика – опасное производство. Каждый день, каждый час, нужно ко всему относится внимательно, детально обдумывать каждое решение, каждый свой шаг наперед. Наш управляющий директор Алибек Маратович Тастанбеков всегда говорит: «Берегите себя, соблюдайте требования техники безопасности, потому что вас ждут дома!»

Мне очень приятно осознавать, что, благодаря нам – энергетикам, дома тепло и светло! 

 

Не только работа

Для меня самый лучший подарок — это родители, которые всегда стремились чтобы мы получили высшее образование и оставались людьми в любых жизненных ситуациях. А самый значимый подарок — это рождение двух моих дочек.

Немного о хобби. Благодаря своему росту (я почти 2 метра), был замечен творческими людьми, которые шьют одежды древних тюркских батыров. С 2018 года в свободное время от работы выступаю на праздниках, деловых встречах, клипах и участвую в программах телеканалов в одежде тюркского батыра. Это стало хобби для души и дополнительным заработком. В свободное время также начал заниматься стрельбой из лука, верховой ездой, так как наши батыри всегда хорошими наездниками и лучниками. Езда верхом, стрельба из лука очень полезна для здоровья.

Дорогие коллеги, от всей души желаю эмоционального и душевного комфорта, быть успешным и всегда достигать намеченных целей и заниматься только любимым делом, жить - любя жизнь!