АлЭС: участник семинара ЕБРР

Представители АО «АлЭС» приняли участие в Национальном семинаре высокого уровня «Программа поддержки в области возобновляемой энергетики и продвижения гендерного равенства в Казахстане»

Семинар состоялся 27-28 апреля 2021 года в онлайн формате. На семинаре выступили Кайрат Рахимов, вице министр энергетики РК, Барабара Рамбусек, директор по гендерной и экономической инклюзии ЕБРР, международные эксперты и др.

 

- Нас пригласили на семинар для того, чтобы мы поделились своим передовым опытом по продвижению равных возможностей в энергетическом секторе. Отмечу, что АО «Самрук-Энерго» оказал поддержку по адаптации передовых международных практик в области кадровой политики, - поделилась Дария Шайжанова, начальник УЧР АО «АлЭС».

В 2018-2019 гг АО «АлЭС» совместно с командой Ергон и ЕБРР запущена программа школьных послов, проведены круглые столы в Алматинском университете энергетики и связи, Алматинском государственном колледже энергетики и электронных технологий.

Дария Шайжанова подчеркнула особую роль в продвижении равных возможностей корпоративных коммуникаций:

- Начали мы с нашего сайта, где заявили о нашей приверженности представления равных возможностей. Постоянно работаем по повышению осведомленности о карьерных возможностях в энергетическом секторе. В наших внутренних проектах «АлЭС» в лицах, «Новости АлЭС», «Доска почета» размещаем информацию о женщинах энергетиках, показываем какой карьерный путь они прошли, рассказываем о многодетных матерях, о молодых специалистах девушках. В каждом коммуникативном проекте целенаправленно стремимся соблюдать баланс представительности женщин. В составе Правления компании 1 женщина (14%), в составе Совета Директоров – 2 женщины (30%). В целом по компании: у нас работают 20% женщин и 80% мужчин.

 

О проекте «Школьных послов» добавила Жанар Сабикенова, начальник отдела подготовки кадров. Существует стереотип о том, что энергетик – это мужская профессия. Мы понимаем, что формирование личности происходит с детства. Поэтому программу начали со школьников. Проводили познавательны экскурсии на станции, затем в детском лагере рассказывали о профессиях в энергетике.

 

В настоящее время в связи с ограничениями по пандемии проект школьных послов пока приостановлен, но с ВУЗами работа продолжается. АО «АлЭС» постоянно делится своим передовым опытом по продвижению равных возможностях.