Энергетики говорят: «Спасибо, Нурлан Тауфикович!»

На прошлой неделе стало известно, что в связи с достижением пенсионного возраста, свой пост председателя правления АО «АлЭС» покидает Нурлан Тауфикович Мухамед-Рахимов. 

  Многотысячный коллектив алматинских энергетических станций встретил это сообщение с пониманием, ведь мы вместе пошли труднейший путь испытаний и побед. Мы работали бок о бок, и когда алматинский энергетический комплекс переживал непростое время постсоветского развала, и только воля, профессионализм и высокая ответственность энергетиков позволили удержать его в строю. Мы работали вместе, когда пришло время восстановления и модернизации АО «АлЭС». Мы вместе разрабатывали программу экологического развития энергетического комплекса Алматы и последнее десятилетие поэтапно реализовывать этот многоступенчатый проект. Мы вместе прошли самый сложный коронавирусный 2020 год, не допустив ни единого серьезного сбоя, хотя работали на износ, в сокращенном составе, а многие – в удалённом режиме.

 Мы всегда были уверены, что Нурлан Тауфикович, который работает в энергетике с 1980 года – а это более сорока лет! – и знает, наверное, каждый участок, сможет, выслушав коллег, найти самое верное, самое обоснованное и взвешенное решения. Это и понятно: начав дежурным электромонтером электрического цеха АТЭЦ-2, он прошел инженерные ступени от заместителя начальника, а затем и начальника электрического цеха ТЭЦ-2, главного инженера АО «АПК ТЭЦ-2» до председателя правления АО «АлЭС». 

 Профессиональный диалог руководителя, специалистов, коллектива – это всегда основа не только стабильной и бесперебойной, но и безопасной работы. Это тот уровень доверия и ответственности, который стал базовым элементом успешной работы всего энергетического комплекса. За эти годы были успешно проведены: реконструкция и расширение ТЭЦ-1 с переводом на газ; реконструкция и модернизация Каскада ГЭС; реконструкция на котлоагрегатах ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, с внедрением эмульгаторов нового поколения и горелочных устройств, что снизило выбросы в атмосферу более чем на 3 000 тонн в год, были решены многие и многие другие проблемные вопросы. 

 

Говорят, незаменимых нет, но наработанные практики и механизмы бесперебойного производственного цикла уже являются достоянием всего коллектива, в том числе и молодых энергетиков, что позволяет энергетическому комплексу Алматы развиваться дальше.  Мы очень надеемся, что Нурлан Тауфикович сохранит крепкие связи с коллективом энергетиков на долгие годы, а его опыт, его знания, его советы будут востребованы в АО «АлЭС». Связь поколений – это ведь тоже хорошая традиция алматинских энергетиков, которая окрепла благодаря ему. 

 Мы искренне желаем Нурлану Тауфиковичу Мухамед-Рахимову крепкого здоровья, долгих лет жизни, сохранения высокого профессионального тонуса и расширения горизонта его новых интересов. 

Коллектив АО «Алматинские электрические станции».