АО «АлЭС»: ветеран Великой Отечественной войны отметил 95-летний юбилей

24 апреля 2021 года Василий Матвеевич Заец отметил 95-летие.

Поздравить ветерана с юбилеем пришли представители АО «АлЭС». Василий Заец был призван в армию в ноябре 1943 года семнадцатилетним подростком, не нюхавшим порох. Но полтора года войны сполна наделили его ожесточенными боями, ранениями, госпиталями. С боями прошел путь до взятия Орши, Барановичи. Он воевал отважно. Освобождал Польшу. И по наградам на его кителе можно судить о боевом пути молодого солдата: Орден «Отечественной войны», две медали «За отвагу», польские награды «За свободу и вольность», «За взятие Одырнейсен и Балтики».

В октябре 1950 года демобилизован. Прибыл к месту жительства г. Алма-Ата, где проживали родители. Работал на разных должностях. В июне 1960 года не имея специальности, устроился рабочим в систему энергетики. Освоил несколько специальностей: дежурного слесаря, машиниста мельниц, машиниста багерной, помощник машиниста котлов. В марте 1988 года ушел на пенсию по состоянию здоровья. Вне зависимости от рабочих специальностей трудился, как воевал – на совесть. Звания, трудовые ордена – достойны военных наград. 28 лет посвятил Василий Матвеевич родной станции: «На работу мы шли как в родной дом. Это была наша большая семья, мы дружно работали, уважали друг друга. Часто вспоминаю своих друзей из котельного и турбинного цехов, - поделился ветеран.

 «Вы являлись участником многих исторических событий. При этом, Вы остались мужественным человеком, который любит жизнь! С чувством глубокой признательности желаем Вам крепкого здоровья, много светлых и радостных дней, - подчеркнул Газий Исмухамбетов, Управляющий директор по производству – Главный инженер.

Как признался сам юбиляр, такое внимание для него приятно, и он от души благодарит коллектив АО «Алматинские электрические станции».