Ш. Чокин почти шестьдесят лет возглавлял КазННЭнергетика

Своими воспоминаниями поделился экс-директор КазНИИЭнергетики имени академика Ш.Чокина, д.тех.н., проф.Б.Алияров о Шафике Чокине

В 1943 году Ш.Чокин был направлен на работу в Казахский филиал Академии наук СССР на должность руководителя вновь организуемого сектора энергетики. Время военное, в республике нет высших учебных заведений в данном направлении, очень слаба была энергетическая промышленность. Все это очень затрудняло ему укомплектовать кадрами сектора и оснащение его необходимым экспериментальным оборудованием и контрольно-измерительными приборами. Но все же благодаря принятым крупным принципиального характера мерам ему удается довольно быстро развить сектор и превратить его в самостоятельный институт энергетике в ноябре 1944 года. Он стал его первым директором. Таким образом ему выдана счастливая честь быть первым организатором и руководителем первого в истории Казахстана научно-исследовательского учреждение по энергетике в Казахстане. Этим он также очень гордился.

В настоящее время Казахстанский научно-исследовательский институт энергетики стал одним из наиболее крупных в бывшем СССР комплексных научных учреждений энергетического профиля, охватывающего как фундаментальные основы, так и все технические разделы энергетической науки. Производственный опыт по электрификации народного хозяйства, научная эрудиция, а также присущее Ш.Чокина чувство нового позволяют ему направлять деятельность института на решение актуальных комплексных проблем развития энергетике Казахстана и лично возглавлять многие научные исследования.

Много сил и внимания уделяет Шафик Чокинович вопросам создания экспериментальных баз по основным научным направлениям института, подготовке и воспитанию научных кадров. Казахский НИИ энергетики благодаря его исключительным подвигам имеет так такие укрупненные экспериментальные базы и установки, не имеющие аналогов, как действующая гидроэлектростанция мощностью 750 кВт; огневая модель тонки котла Ермаковской ГРЭС масштабе 1:5; энерготехнологические циклонные камеры, приближенные к промышленным; экспериментальный стенд газоочистки на Ермаковской ГРЭС; созданы лаборатории для тонких и крупномасштабных исследований топок и горелок ТЭС, горения угольных частиц, износа энергетического оборудования, шлакования поверхностей нагрева, плазмотрона, пылегазовых выбросов, плазменных и огневых способов подготовки топлива, гидрозолоудаления, градирен ТЭС, режим работы электроэнергетических систем, гидротурбинного блока электросилового оборудования ГЭС и насосных агрегатов, гидравлики гидротехнических сооружений тепловых гидроэлектрических и электрических станций и др.

Большой заслугой Ш.Чокина является ещё то, что он в начальные годы становления института организовал электромеханическую мастерскую, превратившуюся со временем небольшой завод. Её значение трудно переоценить в изготовлении ментальных установок и оборудования, осуществления исследовательских работ в институте.

Ш.Чокин уделял очень большое внимание на подготовку высококвалифицированных научных кадров. В период его непосредственного руководства институтом подготовлены 20 докторов и более 200 кандидатов наук. Они составляли основной костяк учёных КазНИИЭнергетики и значительная часть их работают во многих вузов и научных учреждениях республики.

На протяжении многих лет Ш.Чокин находился в дружественных и деловых отношениях с такими выдающимися учёными как Г.Кржижановский, К.Сатпаев, от которых он получал весьма ценные советы, направляющие идеи в выборе и выполнении ряда научно исследовательских работ по энергетике и развития производственных сил Казахстана, а также организации научного процесса и развития энергетической науки. Поэтому Шафик Чокинович законно является их учеником.

Научные интересы Ш.Чокина охватывают ряд важных разделов энергетики: в частности, общей энергетике, гидроэнергетики водохозяйственно-энергетических проблем. Под руководством Ш.Чокина и при его непосредственном участии в КазННЭнергетике выполнены важнейшие исследования по разработке научных основ развития электрификации республики. Его исследования отличаются полнотой охвата взаимосвязанных проблем и глубиной анализа закономерности развития сложных систем энергетики с учётом многообразных её внутренних и внешних связей. Шафик Чокинович создал комплексную систему научно-технического развития энергетики республики в целом и ее отдельных энергоэкономических регионов, обосновал пути формирования топливноэнергетических комплексов Казахстана, разработал методику оценки масштабов, структуры и дислокации генерирующих мощностей, а также энергопотребления и оптимизации путей энергоснабжения отраслей народного хозяйства.

Шафик Чокинович является автором около 450 научных трудов и публикаций, в том числе 20 монографий, общим объемом последних 365 печатных листов.

В середине 1988 года по его личной просьбе в связи с преклонным возрастом он освобожден от должности директора КазНИИЭнергетики, созданного им же в 1944 году на базе сектора энергетики Казахского филиала Академии наук СССР, первым руководителем которого был он сам.

После освобождения от директорской должности сразу же совместным решение Коллегии министерства энергетики и электрификации СССР, введении которого находился институт, и Президиума Академии наук Казахстана он был назначен Почетным директором родному ему КазНИИЭнергетики.

Находясь на посту Почетного директора, он принимает активное участие в творческой и научно-организационной деятельности института и проводит большую научную исследовательскую работу по актуальной тематике.

Таким образом, Ш.Чокин почти шестьдесят лет (59 лет) возглавлял Казахский научно-исследовательский институт энергетики. Факт феноменальный, выдана ему была такая редкая счастливая честь быть в столь довольно длительное время во главе ученых первопроходцев по проблемам энергетики Казахстана.

В своей автобиографии, Ш.Чокин писал: «Всю жизнь старался быть честным, справедливым, объективным и требовательным к себе и другим, доброжелательным, незлопамятным, высоконравственным и искать счастье в целеустремленном и самоотверженном труде, а как все мне удалось – об этом не мне судить» Коллектив КазНИИЭнергетики и все близко знающие его могут определенно сказать, что да, все это ему вполне удалось.

30 сентября 1992 года имя Ш.Чокина присвоено родному ему Казахскому научно-исследовательскому институту энергетики.