На ТЭЦ-2 имени Жакутова состоялось рабочее совещание по нормам Экологического кодекса

4 февраля 2021 года Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК провело рабочее совещание с общественностью г. Алматы по нормам Кодекса.
По словам министра экологии Магзума Мирзагалиева, вопрос качества атмосферного воздуха в городе является актуальной проблемой.

1

- Город Алматы уже несколько лет входит в список самых загрязненных городов республики. Загрязненность обусловлена выбросами теплоисточников, это ТЭЦ-2 и 3, частных жилых домов и загруженностью автодорог транспортом. Для решения данных проблем в августе 2020 года Правительством утверждена Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем города, - отметил министр.

Основными направлениями нового Экокодекса являются переход на наилучшие доступные технологии, новые подходы оценки воздействия на окружающую среду, ужесточение ответственности за нарушение экологического законодательства, автоматизированная система мониторинга выбросов, совершенствование управления отходами производства и потребления.

На совещании выступил Председатель Правления АО «АлЭС» Нурлан Мухамед-Рахимов.

2

- АО «АлЭС» - энергопроизводящая организация, в состав которой входит три ТЭЦ, Западный тепловой комплекс, Капшагайская ГЭС имени Ш.Чокина и Каскад ГЭС. Компания на постоянной основе проводит мероприятия для снижения негативного воздействия на окружающую среду на энергоисточниках АО «АлЭС». Так в 2010-2020 гг выполнены основные природоохранные проекты, на сумму 28,6 млрд.тенге. Мы реконструировали золоулавливающие установки, установили азотоподавляющие горелочные устройства, спроектировали и построили золоотвалы трех ТЭЦ, установили пылеподавление на золоотвалах ТЭЦ, высадили газоны и зелёные насаждения на территории золоотвалов и др. Одним из масштабных мероприятий стал перевод ТЭЦ-1 в 2017 году на 100% сжигание природного газа. Внедрение данных мероприятий позволило снизить выбросы вредных веществ на энергоисточниках АО «АлЭС» с 68 тыс тонн до 51 тыс.тонн, - рассказал руководитель компании. - Необходимо отметить, что в настоящее время прорабатывается вопрос перевода ТЭЦ-2 имени А.Жакутова на газ. 20 октября 2020 году на совещании под председательством Премьер-Министра РК принято решение по варианту модернизации Алматинской ТЭЦ-2, одобрен перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов. На сегодняшний день ТЭО находиться в РГП «Госэкспертиза» для проведения комплексной вневедомственной экспертизы.

- Реконструкция ТЭЦ-2 для сжигания природного газа на существующих котлоагрегатах позволит снизить выбросы ТЭЦ на 83%, а такие преобладающие сейчас токсичные вещества, как диоксид серы, пыль золы вовсе исчезнут. Отмечу, что необходимы аналогичные решения по ТЭЦ-3, расположенной в Алматинской области, выбросы которой на 8% влияют на воздушный бассейн Алматы», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

3

На совещании Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, акимат города Алматы, ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана», фонд «Air Vision», экофонд Табигат, ОЮЛ «Казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив «ECOJER» подписали меморандум по установлению долгосрочного партнерства в сфере защиты экологии. В рамках меморандума планируется обеспечение контроля за эффективной реализацией мероприятий, предусмотренных в Дорожной карте по комплексному решению экологических проблем города.

4

После совещания для его участников провели экскурсию по ТЭЦ-2.

5