Он внушал уверенность и спокойствие

О заслуженном энергетике Бырлыке Есиркеповиче Оразбаеве делиться Владимир Иванович Бычков. 3 февраля Бырлык Есиркеповичу исполнилось 73 года

Как пришел на ТЭЦ-2
В конце 80-х мы услышали новые слова: перестройка, гласность. И обстановка на АТЭЦ-2 отражала состояние государства в целом. Регулярными были задержки по выплате заработной платы. Руководство станции
демонстрировало несогласованность в своих действиях. Главный инженер давал команду готовить котел к растопке и включать его в работу, директор отменял его команду и запрещал топить котел. И такая обстановка не способствовала слаженной работе персонала станции.
И коллектив решил воспользоваться своим правом выбора первого руководителя для наведения порядка на предприятии.
Совместным решением партийной организации и профсоюзного комитета была создана комиссия по выборам директора под председательством Палатова В.В.

Комиссия в своей работе опиралась на все действующие в то время нормативные документы. Были выпущены регламент, инструкция по проведению выборов. Началось выдвижение кандидатов на должность директора. Для объективной оценки способностей кандидатов, был заключен договор с рекрутинговым агентством, по оценке готовности претендентов.

Комиссия собирала характеристики на каждого кандидата. Конечно все понимали, чтобы быть достойным руководителем нужны знания и опыт работы руководителем. Человек работающий обходчиком сегодня не сможет быть полноценным руководителем.

К итоговому собранию мы получили все характеристики на кандидатов. Нужно сказать, что рекрутинговое агентство в своей работе применяло самые современные методики объективной оценки кандидатов. По каждому кандидату проводилось несколько тестирований. В каждом было до двухсот вопросов. Выявлялись самые скрытые психофизиологические способности каждого кандидата. По итогам тестирования самым подготовленным и способным претендентом на должность директора был определен Оразбаев Б.Е. На итоговом общем собрании коллектива каждый кандидат представил себя и свою программу. Были представлены итоги работы рекрутингового агентства.

В итоге Оразбаев Б.Е. был выбран директором ТЭЦ-2 и в дальнейшем коллектив не был разочарован своим решением.

 Птенцы Оразбаева

Для проведения пусковых операций и дальнейшей эксплуатации Алматинской ТЭЦ-2, приглашались специалисты со всего Советского Союза. Из Туркмении и Киргизии, из Российской Федерации и всего Казахстана. Специалисты были высокой квалификации, но единого коллектива к концу 80-х так и не было создано. С приходом Оразбаева Б.Е. началась системная работа по созданию единой команды. Берлик Есеркепович обладал уникальными способностями по воспитанию ответственных, самостоятельных руководителей. Его высочайшая требовательность совмещалась с огромным чувством уважения к подчиненным. Давая поручения, он просил назвать срок исполнения и какую помощь исполнителю необходима. Он обладал уникальной чертой — не мешал работе подчиненных. Не дергал по мелочам. Но когда подходил срок исполнения, вот тогда подчиненный отчитывался по каждой детали поручения. И докладывал в присутствии своих коллег, с кем много лет трудится, возможно и учился вместе.

Оразбаев Б.Е. не терпел обмана, c такими людьми он расставался мгновенно. Берлик Есеркепович всегда личным примером показывал каким должен быть руководитель. Всегда спокойный, уравновешенный. Разговаривал не громко. Всем своим видом внушал уверенность и спокойствие. Проработав много лет на ТЭЦ-1, пройдя путь от обходчика до одного из руководителей станции, он прекрасно разбирался в технологии и взаимоотношений в коллективе.

Еще одним из методов формирования команды был системный подход к решению всех вопросов. Один пример. На ТЭЦ-2 было свое общежитие и регулярно возникали конфликты при заселении. Мест не хватало и было много обиженных на несправедливое распределение. И чтобы выделение мест не происходило по принципу «длинны ног и цвету глаз» было выпущено «Положение о получении комнат в общежитии». Все возможные критерии были включены в данный документ. Затем он был утвержден на расширенном заседании Профсоюзного комитета. И всем сотрудникам кто претендовал на место в общежитии стало ясно и понятно, кто будет заселен в первую очередь.

С таким же подходом были решены многолетние проблемы в топливно- транспортном и котельных цехах. Буквально через 2-3 года после прихода Оразбаева Б.Е. станция стабильно понесла нагрузку.

А руководителями станции и структурных подразделений стали Календарев А.Н., Жанбырши Г.С., Садвокасов Т., Жакаев А., Мухамед-Рахимов Н.Т., Тютебаев С.С., Шоланбаев Б. и многие другие кто считает Оразбаева Б.Е. своим Учителем.

А понятие «Птенцов Оразбаева Б.Е.» у этих ребят появилось благодаря начальнику отдела кадров «Алматыэнерго» Мирсанову Ю.А. Он их так и назвал. Руководство «Алматыэнерго» с определенной ревностью относилось к Оразбаеву Б.Е. Выборы директора ТЭЦ-2 коллективом впервые за много лет стали основанием для назначения директора. Генеральный директор «Алматыэнерго» только утвердил это решение коллектива.

Оразбаев Б.Е. в дальнейшем ушел вверх по карьерной лестнице.

Он всегда оставался Учителем для многих ребят. В любое время к нему можно было обратится за советом по любым вопросам: производственным, личным и всегда получить обстоятельный ответ. Со своей стороны, Берлик Есеркепович всегда вспоминал годы работы на Алматинской ТЭЦ-2 как самые лучшие в его профессиональной карьере.