Кадры решают всё, и они должны быть профессионалами в своем деле…

О своем трудовом пути рассказывает наш герой Даулен Садуақасұлы Жаңбыршы, начальник цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ-1

В детстве я мечтал, что буду футболистом. Очень люблю этот вид спорта и до сих пор с удовольствием играю в футбол. Однако 10-м классе я решил стать энергетиком. Окончив школу поступил в Алматинский энергетический институт на электромеханический факультет. После армии трудился электромонтажником в монтажном управлении «ЭСАМ», которое проводило работы на ТЭЦ-2, ТЭЦ-1, ГРЭС и в других энергокомпаниях СССР. С 1988 года пять лет работал электромонтажником в НПО «Казцветметмаш».

- С Дауленом Садуакасовичем мы познакомились в восьмидесятые годы на ТЭЦ-2. Я приехала с Ростовской области и устроилась практикантом на станцию. У этого человека большая открытая душа. Даулен Садуакосович всегда был передовиком. Мы плечом к плечу шли с низов, с горячих цехов. Вместе работали монтажниками, знаем станцию изнутри. Мы не смотрели на зарплату, главное было, чтобы город был с теплом и светом. Оставались на сверхурочные. Воспитание у нас было коммунистическое, - поделилась воспоминаниями Галина Оразова, дежурный электрослесарь ТЭЦ-1.
В 1993 года устроился на Алматинскую ТЭЦ-2. На станции прошел путь от электрослесаря до заместителя начальника цеха тепловой автоматики и измерений. Самое большое влияние на меня как наставник и учитель оказал Серго Сисенбаевич Сисенбаев, начальник ЦТАИ Алматинской ТЭЦ-2. Это настоящий профессионал, Человек прекрасной души. Под его руководством я смог сформироваться как специалист. Он многому меня научил. Помню, что, когда мы затруднялись в определении дефектов Серго Сисенбаевич, на память знавший электрические и технологические схемы, указывал на наши ошибки, удивляя нас своим профессионализмом и проницательностью.
- С Дауленом Садуакасовичем я, если можно так сказать, начал свою деятельность в энергетике. Это произошло в 1996 году, когда устроился на работу на ТЭЦ-2, еще при «АлматыЭнерго». В моем становлении как энергетика он принял большое участие. Даулен Садуакасович мне все кропотливо объяснял, показывал. Я благодарен ему очень за помощь и поддержку, - рассказал Мухтар Ергарин, заместитель управляющего директора по обеспечению ТЭЦ-1.

О карьере наше поколение не мечтало. Главное желание было принести пользу своему народу, стране. Это, наверное, наше советское воспитание. С 2006 года по 2010 год работал на Петропавловской ТЭЦ-2 мастером производственного участка ЦТАИ. Затем вернулся в г. Алматы, устроился в ТОО «Алматытеплокоммунэнерго» старшим мастером службы КИПиА, через год назначен начальником службы КИПиА. Последние пять лет работаю начальником цеха тепловой автоматики и измерений на ТЭЦ-1 АО «АлЭС». Руководить коллективом это большая ответственность. Организовать работу тридцати человек так, чтобы они работали как единый хорошо отлаженный механизм очень непросто. Тут одних производственных инструкций мало: сколько людей – столько и характеров. Очень радует то, что среди молодежи, идущей нам на смену, много трудолюбивых, целеустремленных, любознательных, энергичных людей, тех кому можно передать свой опыт и знания.

- Мы познакомились в конце девяностых годов на ТЭЦ-2. Даулет Садуакасович очень позитивный человек, у него неиссякаемое чувство оптимизма в любой ситуации. Это мне очень импонирует. Сейчас я тружусь под его руководством на ТЭЦ-1. Даулен Садуакасович ответственный человек. В срок выполняет все задания, требует четкого выполнения и от своих подчинённых, но при этом он не сторонник драконовских или репрессивных мер. У него всегда найдется к человеку подход, чтобы его направить. У Даулена Садуакасовича своеобразный дар подобрать ключ к каждому человеку. Мне легко работаеть с ним, он пользуется в коллективе большим уважением. Очень вдумчивый и внимательный к людям, - отметил Керм Джамбаев, заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ-1.

Люблю порядок во всем. С большим удовольствием прихожу на работу к семи утра. Пройду, все проверю, посмотрю работу оборудования. Я пришел уже на ТЭЦ-1 в возрасте, поэтому моя главная задача создать команду единомышленников. Ведь на нас лежит большая ответственность за слаженную работу оборудования, сигнализацию, привод. Здесь прекрасный коллектив, слаженная работа окружающих тебя людей, доброжелательные отношения, поддержка.
- Я знаю Даулена Садуакасовича как грамотного и достойного подражания старшего товарища. В этом я убедился ещё, будучи студентом Алматинского энергетического института. По-моему, мнению знания и умения Даулена Садуавакавича в немалой степени помогли нашей энергетике как в трудные времена становления энергетикею. Сейчас он достойно представляет свою фамилию, династию Жанбыршы, занимая одно из самых интеллектуальных составляющих энергопроизводства, - подчеркнул Жанбулат Жанабеков, ведущий инженер сектора по капитальному строительству ТЭЦ-1.

Мое любимое место на станции – это щитовая. Здесь все приборы как родные. На щитовой чувствую и понимаю, что я на своем месте. Время не стоит на месте. Все меняется, совершенствуется. Конечно, хочется более современные приборы внедрять, автоматизировать, дистанционно управлять.

- Даулен Садуакасович большой профессионал своего дела. В первый месяц моей работы на ТЭЦ-1, он подробно рассказывал и показывал процессы работы цеха тепловой автоматики и изменений, за что ему большое спасибо. Под началом Даулен Садвокасовича работа в цехе организована слаженно, в коллективе его очень ценят. Он всегда ответственно и тщательно подходит к выполнению своей работы. Даулен Садвокасович позитивный, энергичный, трудолюбивый и отзывчивый. Рад что работаю с таким прекрасным человеком! – рассказал Алишер Молдажанов, заместитель начальника производственно-технического управления ТЭЦ-1.
Мои главные принципы и заповеди жизни: честность, трудолюбие, справедливость, учиться, учиться и еще раз учиться! Поэтому я советую молодому поколению энергетиков учиться, добиваться поставленной цели, всесторонне развиваться, усердно работать. В разных ситуациях нужны разные знания, поэтому все пригодиться. Я до сих пор продолжаю учиться. Энергетик, по-моему, должен быть трудолюбивым, любознательным, жадным к знаниям. Кадры решают все – они должны быть профессионалы в своем деле, поэтому надо усердно работать, учиться и совершенствовать свое мастерство. Жизнь прекрасна! Все будет хорошо!

Любимые книги
Омар Хайям «Рубаи».
К. Душенко «Мастера афоризма».
Элизабет Элен Блэкберн и Элисса Эпель«Эффект теломер».
Харуки Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге».
Р.Киплинг «Рассказы».