Лучший ролик о наставничестве

В начале декабря 2020 года команда АО «АлЭС» получила звание «Лучший ролик о наставничестве» по итогам конкурса видеороликов «Корпоративные ценности группы компаний АО «Самрук-Энерго». Ролик подготовили работники Каскад ГЭС: Назерке Нагашбек - главный специалист сектора кадров, Рысбек Омиралиев, начальник электротехнической лаборатории, Сергей Васильевич Киселев, начальник электромашинного цеха, Аслан Әбікен, инженер по автоматике.

- После объявления конкурса у нас с коллегами появилось огромное желание принять участие в создание видеоролика о ценностях компании, отметила Назерке Нагашбек. Прежде чем составить сценарий видеоролика мы долго обсуждали темы ролика. И решили снять видеоролик о наставничестве, потому что для молодых специалистов, переступивших порог производства, очень важно кто будет рядом в начале пути. Следует признать, что в современном образовательном пространстве «вуз – профессиональная сфера деятельности» не существует реальных механизмов взаимодействия, способствующих профессиональной послевузовской адаптации молодых специалистов. Я как специалист отдела кадров хорошо понимаю, что почти две трети выпускников вузов чувствуют себя неадаптированными в новых для них условиях производства, не ощущают в себе потенциала для профессионального роста и развития карьеры. В такой ситуации развитие системы наставничества может стать одним из наиболее эффективных методов профессиональной адаптации молодых специалистов.

Сергей Васильевич Киселев, начальник электромашинного цеха, выступил в ролике наставником.
-Тема наставничества мне близка, потому что по роду деятельности мне очень часто приходится работать с молодыми людьми, окончившими ВУЗ и приступившими к трудовой деятельности на производстве, - продолжил Сергей Васильевич. - С первых дней создания видеоролика мы активно включились в работу, и она оказалась очень интересной. Нам помогали все сотрудники Каскада ГЭС. Благодаря этому конкурсу, сплоченность в коллективе еще больше усилилась.

Со слов Рысбека Омиралиева, снимать видеоролики – это его хобби. Он с большим удовольствием приступил к созданию ролика. Отсняли материалы за два дня, уделяя по 2 часа в день. Самым тяжелым, по его мнению, был процесс монтажа. Почти неделю монтировали весь материал.
В компании работает много замечательных, творческих одаренных людей. Все участники создания ролика награждены почетными грамотами АО «Самрук-Энерго» и памятными призами.

Коллектив АО «Алматинские электрические станции» поздравляет команду победителей Каскада ГЭС. Желает творческих открытий и новых побед.

Посмотреть ролик можно на сайте: https://www.ales.kz/ru/component/nvideogallery/?view=nvideogallery