Самое ценное на станции - это кадры…

В октябре 2020 года исполняется 85 лет ТЭЦ-1. Об особенностях станции, ее роли в жизни города, работе поделился Исахан Сыргабаев, Управляющий директор ТЭЦ-1.

 

В чем особенности ТЭЦ-1?
ТЭЦ-1 АО «АлЭС» является старейшей станцией в г.Алматы. Начало строительства станции проходило в 30-х годах прошлого века. На сегодняшний день станция является одним из основных энергогенерирующих комплексов АО «АлЭС» в г.Алматы.

Что является самым ценным для Вас на станции?
Для меня лично самое ценное на станции - это кадры. Численность персонала станции на сегодняшний день составляет 368 человек. Работающей молодежи до 35 лет насчитывается 164 человека. Из них 18 руководителей.

Как решается кадровый вопрос на ТЭЦ-1?
Набор кадров производится на конкурсной основе. Проводим собеседование. Приоритет конечно же у выпускников профильных учебных заведений, например, АУЭС (Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева), ГККП Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий.
Какие специалисты работают на станции?
В основном работают энергетики. Теплоэнергетики в котельном и турбинном цехах, электроэнергетики в электроцехе и цехе ТАИ, также специалисты по направлениям экономисты, бухгалтеры. Химический цех, занимающийся ведением воднохимического режима. Цех наладки и природоохранной деятельности занимается обеспечением режимами работы тепломеханического оборудования, контролирует соблюдение требований Экологического кодекса. Есть ремонтно-строительный, автотранспортный участки.

Чем интересна Ваша работа?
Как и любая другая работа всегда держит в тонусе. В целом работа энергетика – это очень кропотливая работа. Сегодня электричество в быту человека незаменимо. Оно дарит нам свет и тепло.

Когда модернизировалась станция?
В 2008 году проведены реконструкция золоулавливающей установки котлоагрегата ст.№ 9 (установка эмульгатора), реконструкция золоулавливающей установки котлоагрегата ст. № 8 (установка эмульгатора) с перетрассировкой напорного газохода; ликвидация стоков от оборудования и сооружений АлЭС ТЭЦ-1.
Выполнена большая работа по осуществлению полного перехода станции на сжигание природного газа. Установлено оборудование обратного осмоса для приготовления обессоленной воды в химическом цехе в 2011году.
В 2012 году полностью закончена модернизация горелочных устройств энергетических шести котлоагрегатов с целью снижения эмиссий окислов азота на ТЭЦ-1.Так же проведены реконструкции ОРУ-110кВ ТЭЦ-1 с заменых масляных выключателей 110кВ на элегазовые, системы кондиционирования ГЩУ, БЩУ ТЭЦ-1.
В 2013 году внедрен в работу проект по заказу Акимата г.Алматы «Реконструция ТЭЦ-1 для приема тепла от ТЭЦ-2 г. Алматы».

В чем особенности работы станции на газе?
Самое основное - это экология. Станция находится в центре города, и мы постоянно под контролем контролирующих органов. Какие изменения произошли за время вашего руководства?
Внедрено в работу много проектов, связанных с экологией. Запущен Пункт приема тепла от АТЭЦ-2, давший возможность максимально распределить и реализовать тепловые мощности АТЭЦ-2 и множество других проектов.
Насколько важна ТЭЦ-1 для г.Алматы?
ТЭЦ-1 обеспечивает теплом всю восточную часть и часть центра города, является одним из основных источников централизованного теплоснабжения предприятий и жилищно-коммунального сектора.

Какова мощность станции?
ТЭЦ-1 обеспечивает покрытие Восточного и Центрального районов города.
Установленная электрическая мощность ТЭЦ-1 -145 МВт. Установленная тепловая мощность станции - 1203 Гкал/ч. В настоящее время фактическая выработка электроэнергии станции в месяц позволяет обеспечить 8 400 девятиэтажных двух подъездных домов, а фактический отпуск тепла предоставляет тепло в 1 350 девятиэтажных домов.

Что Вы можете сказать о будущем у станции?
В целом оборудование морально и физически устарело. Часть оборудования отработало 50-60 лет. Усилиями ремонтного и эксплуатационного персонала стараемся оборудование поддерживать в рабочем состоянии.
Разработан проект «Реконструкция и расширение АТЭЦ-1 с переводом на газ и установкой ГТУ блоков». Сейчас идет поиск потенциальных инвесторов.
Какое место на станции для вас является особенным?
Главный щит управления, как говорится «сердце станции», здесь происходят все необходимые технические переключения. Так же щиты управления турбинами и котлами. На щитах управления консолидируется полная информация о состоянии оборудования, обсуждаю проблемы как персонала, так и вопросы возникающие по оборудованию станции.

Какой заряд энергии дает Вам работа на ТЭЦ-1?
Как на ОРУ – 110 кВ.

Расскажите о событии на станции, которое особенно Вам запомнилось?
Хорошо запомнилось проведение 80-летия станции, было много гостей.
Особенно приятно было видеть ветеранов энергетической отрасли. ТЭЦ-1 в свое время была хорошей «кузницей кадров». Многие руководители энергопредприятий г. Алматы и Казахстана начинали работу на нашем предприятии.

В этом году мы, к сожалению, не сможем также провести юбилей станции в связи с ситуацией с коронавирусом. У нас будут еще юбилеи!
Мы работаем в штатном режиме. В это непростое время я желаю всем здоровья! Берегите себя и своих ближних.