По «старинке» нас называют ДИС-сами (дежурный инженер станции)

О своей работе нас рассказал Зейнолла Утепов, начальник смены станции ТЭЦ-1.Окончив Алматинский институт энергетики и связи он по направлению устроился на ТЭЦ-1, где работает уже 38 лет.

1. Почему вы выбрали эту профессию?
Я интересовался этой профессии это ещё с детства. В ауле электриком работал друг отца, который часто заходил к нам со своим чемоданчиком, где аккуратно лежали инструменты. Меня они больше всего интересовали. Тогда мне было 5-6 лет. Электричество в то время подавали от дизель генератора. Мы, дети, часто играли около него. Мне было очень интересно как горит свет, как ток идёт от генератора. Я работаю по специальности 38 лет, так как считаю, что техническое образование самое лучшее. И, соответственно, энергетика — это избранная отрасль экономики.
2. Как проходит Ваша рабочая смена? С чего она начинается? Чем завершается?
Рабочий день начальника смены станции начинается с приема смены. Это, прежде всего, внимательное ознакомление с технической документацией, проработка директивных материалов, инструктажи, административно-технические распоряжения, электрические и тепловые схемы и др. Перед началом смены необходимо получить сведения о местных и диспетчерских заявках. Затем я принимаю доклады предыдущего начальника смены и начальников смены цехов. Диспетчер АлЭС задаёт станции суточный график электрической и тепловой нагрузки. Далее я передаю его начальникам цехов и руководству станции. В течение смены обхожу рабочие места цехов, провожу осмотр оборудования и территории станции. В течении смены контролирую вывод в ремонт и ввод в работу оборудования согласно заявок. Постоянно слежу за соблюдением заданных режимов диспетчера АлЭС. Наша задача - общее руководство технологическим процессом.

3. Расскажите о своем функционале, сколько человек у вас в подчинении?
В подчинении у начальников смены весь оперативный персонал станции. Это 35 человек. Начальник смены станции осуществляет контроль за охраной труда, промышленной безопасностью на рабочих местах.
4. На какие человеческие качества в первую очередь обращаете внимание?
Рабочий день начальника смены станции очень насыщенный, загруженный и напряженный. Поэтому я обращаю внимание, прежде всего, на трудолюбие и ответственность.

5. Вспомните, пожалуйста, какой-нибудь случай, где Вы проявили себя, как истинный профи и гордитесь этим?
В то время я работал начальником смены электрического цеха. Это было в ночную смену. Отключился один генератор. Причиной оказалось короткое замыкание в трансформаторе тока под брюхом генератора. Загорелся турбоагрегат. Я вовремя успел потушить возгорание. В такое ситуации главное оперативность действий.
6. Что самое главное в Вашей работе?
Самое главное в нашей работе – это обеспечение бесперебойной работы системы.
7. Что является самым сложным в Вашей работе?
Основная сложность в работе - это старое оборудование, непросто маневрировать, требуется много усилий, потеря времени.
8. За что вы любите свою работу?
Мы приносим свет и тепло в каждый дом. Сегодня без электричества не обходится ни одна отрасль производства. Яркая иллюминация улиц, обеспечение комфортных условий жизни миллионов людей. Это благородная миссия.

9. Что бы Вы хотели пожелать молодому поколению энергетиков?
Необходимо учиться и очень внимательно относится ко всему. Ведь наша профессия достаточно опасная, т.к. постоянно сталкиваешься с действующими электроустановками и при несоблюдении техники безопасности может произойти несчастный случай.
10. Представляли себя когда-либо вне энергетики?
После окончания института готовился стать научным работником, но производство оказалась интереснее.
11. Что Вам нравиться на станции больше всего?
Это наш дружный сплоченный коллектив. Наша вторая СЕМЬЯ!

12.Кто был Вашим первым наставником?
Моими первыми наставниками были Юрий Фёдорович Митько, начальник смены электрического цеха, и Александр Михайлович Розенблит. Это настоящие профессионалы, гуру своего дела. Большое внимание они уделяли подготовке рабочих мест. Говорили, что техника безопасности на первом месте, потому, что ее соблюдение – основа защиты человеческой жизни. Юрий Фёдорович, к примеру, сам лично допускал работников по нарядам, не ленился с каждым прорабатывать правила ТБ, вешал дополнительные плакаты в особо опасных местах производства. Образно рисовал линии, за которые нам нельзя было заходить при работах по распоряжениям.
13.Как быстро Вы познакомились со станцией?
Не поверите, до сих пор знакомлюсь.
14. Какое событие на станции Вас особенно впечатлило?
Это было в 2018-м году в конце января. Стоял небывало сильный мороз. Минус тридцать градусов по Цельсию в течение 10 дней. Половина приборов рабочего оборудования отказало, в цехах - густой туман, площадка обслуживания внутри заледенела. Но ТЭЦ работала безотказно согласно заданному графику и обеспечивало город теплом и электричеством.
15. Расскажите, пожалуйста, о вашей трудовой деятельности на ТЭЦ-1. С чего всё начиналось?
Трудовую деятельность я начал в 1982 году с электромонтёра по обслуживанию электрооборудования. В 1986 года переведен старшим дежурным электромонтером. Через год назначен начальником смены электрического цеха. С 1999 года трудится начальником смены электростанции и работает по настоящее время.

16. Расскажите о своей семье, есть ли у вас необычные увлечения?
У меня трое детей, внуки. Все моё свободное время я посвящаю им. Еще, я очень люблю столярные работы, ведь в руках мастера дерево вновь оживает.