На Алматинской ТЭЦ-1 завершается ремонтная кампания 2020

На ТЭЦ-1 АО «Алматинские электрические станции» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду прошли основные ремонтные работы.
В соответствии с утвержденным графиком выполнены капитальные ремонты генератора (ст.№10), силового трансформатора ст.№2), а также в ожидании замены шкафа системы возбуждения генератора (ст.№8). Проведены текущие ремонты на пяти котлоагрегатах, семи водогрейных котлах и двух турбоагрегатах.

 

Сейчас на станции выполняется текущий ремонт восьмого котлоагрегата, после чего энергетикам останется провести текущий ремонт котлоагрегата №13.

 

В июле 2020 года организованы восстановительные работы на силовом трансформаторе (ст.№7), устранены причины нагрева контактов на вводах, с поднятием колпака активной части трансформатора.

 

- С 20 августа этого года согласно графика ремонтных работ выведен в текущий ремонт восьмой турбоагрегат. Силами подрядной организации продолжаются ремонтные работы по замене изоляции обмотки статора генератора (ст.№10), а также текущий ремонт генератора (ст.№9). Кроме ремонта основного оборудования полным ходом идет по графику ремонт вспомогательного оборудования. Выполнен объем работ примерно на 90%, - отметил Исахан Сыргабаев, управляющий директор ТЭЦ-1.

 

Порядным организациями осмотрено и проведено техническое диагностирование на трех ресиверах водорода, пяти подогревателях высокого давления и одного подогревателя сетевой воды с продлением паркового ресурса с выдачей соответствующей технической документации.

 

ТЭЦ-1 традиционно уделяет самое пристальное внимание к подготовке станции к работе в период осенне-зимнего периода, от качества которой зависит надежное электро- и теплоснабжение южной столицы.