Когда все дома, или опыт воспитания детей работниками АлЭС

Введение карантинных мер по всей стране внесло свои коррективы как в рабочие процессы и образ жизни взрослого населения, так и в процесс обучения и досуг подрастающего поколения. Если раньше многие родители были целый день на работе, дети посещали детские сады и школы, а семья встречалась за ужином и непринужденно обсуждала прошедший день, то теперь все оказались в одно время и в одном месте. Живое общение переместилось в пределы одной семьи и одного пространства.

Работники АО «АлЭС» поделились опытом воспитания своих детей в период изоляции.

Новый семейный свод правил

Назира Кадыркулова, начальник экономического отдела ПРП «Энергоремонт»:

Вынужденная самоизоляция, ограничение передвижения, массовый поток информации об угрозе заболевания короновирусной инфекцией за короткое время сбили все установленные режимы и привычные устои семьи.
Уверена, каждая семья нашла свои способы существования и развития в период карантина. Моя семья не стала исключением.
В нашей семье 6 человек: мама, папа, бабушка и трое детей (Мадине - 14, Токжан -11 и Адилю - 7 лет). Естественно, самоизоляция и онлайн-обучение привело к увеличению нагрузки на здоровье детей, т.к. приходилось длительное время проводить на телефонах и гаджетах. Думаю, у многих ребят это повлияло на зрение, осанку и своевременный сон.
Нам пришлось адаптироваться и ввести новые правила. Вот наш семейный свод правил:

Во-первых, здоровое питание. Чипсы и газированные напитки позволяются редко, утром недовольное «Опять каша!», обед и ужин - горячая домашняя еда, свежие фрукты и овощи в рационе. Надо отметить, что благодаря карантину уровень кулинарного мастерства вырос у многих мамочек, в том числе и у меня.
Во-вторых, прогулки на свежем воздухе. Нам повезло, что мы живем в частном доме, у нас тихий спокойный район, поэтому даже в условиях карантина дети могли гулять хотя бы в пределах своего двора.
Во-третьих, настольные игры, в которые дети могут играть вместе с родителями. Они хоть немного отвлекают от гаджетов.

Советую такие как Соображарий, UNO, домино, шашки и шахматы.
В-четвертых, мы завели правило «день без гаджетов», каждый четверг дети сдают на хранение свои телефоны и планшеты.
Также я стараюсь покупать им новые книги. Старшая не очень любит читать, но комиксы как часть современной культуры все же входят в круг ее предпочтений. Младший прочитал во время карантина свою первую книгу и был очень этим горд. Но настоящий книголюб у нас Тогжан.

Еще в целях приобщения к труду и повышения заинтересованности в результатах своего труда их папа стал платить им что-то вроде заработной платы за выполняемую по дому работу: Мадине поручен уход за нашей собакой Тоби, Тогжан моет посуду поле завтрака, все трое в меру своих возможностей участвуют в уборке. Больше трудовой терапии им конечно нравится тратить свои накопленные деньги.
Смотреть телевизор разрешается не более одного часа в день. Играть в гаджеты тоже не более часа в день. Важным моментом завершения дня является своевременный сон, в школьное время не позднее 22.00 часов, во время каникул – не позднее 23.00 часов.
Жить по правилам непросто и не всегда получается точно их соблюдать, но в целом введение правил помогло нашей семье легче переносить период карантина и самоизоляции и приучило детей к самоорганизованности и самостоятельности.
Раньше пожелание здоровья на знаменательные события казалось стандартным, теперь в условиях карантина мы все стали четко осознавать, что это действительно главное из всех благ и эту мысль я буду стараться донести до моих детей.
Всем семьям АО «Алматинские электрические станции» желаю здоровья и позитивного настроя в это нелегкое время, здоровья нашим детям, ведь за ними будущее этой страны!

Ремонт все вместе

Азамат Сагадиев, главный специалист производственно-технический отдел Каскад ГЭС:

Моя семья живет в частном доме. Все знают, что работа по дому не кончается, и всегда есть, что надо сделать. Летом я дал особые поручения по дому своим двум сыновьям, чтобы не сидели целыми днями в сотовом телефоне или около телевизора.
Своей маме я говорю: «Вот Вам раньше хорошо было. Отправляли меня с братишкой в аул к дедушке и бабушке и все через три месяца встречали подросших, загорелых и довольных детей». К чему это я сказал, а к тому, что за три месяца проведенных на каникулах в ауле, нам даже мысли не приходили побездельничать и тем более отдыхать.
Этим летом мы с сыновьями провели косметический ремонт дома.
Мальчики помогали по хозяйству. Готовили дрова для топки бани.
Я уверен, что такие проведенные в период самоизоляции летние каникулы благотворно повлияют на их общее развитие.

Воспитывать своим примером

Максат Астаубаев, заместитель главного инженера ТЭЦ-1:

У Максата трое сыновей, и он не понаслышке знает, как воспитывать детей. Все свое свободное время он проводит в кругу семьи.
Максат построил за городом дом и сейчас занимается облагораживанием территории, строительством хозяйственных построек. В этом ему помогают старшие сыновья.

- Считаю, что занимать ребенка сразу как научился есть, ходит и говорить. Досуг детей я всегда организовываю сам без помощи интернета и гаджетов. Это отдых на природе, футбол, поездки с семьей по интересным местам нашей страны. Ведь у нас есть столько всего интересного, что нужно узнать и где побывать!

Делегирование обязанностей

Олеся Богданова, обходчик гидросооружений цеха эксплуатации зданий и гидросооружений Капшагайской ГЭС:

В нашей семье принято делать все вместе, разделять интересы друг друга. Поэтому совместная деятельность и активная жизненная позиция – основа воспитания семилетнего сына Максима. Все все домашние дела я выполняю вместе с Максимом. Он стал моим главным помощником. Многие хозяйственные заботы он взял на себя: поливаеть цветы, деревья, полит траву. А еще, всей семьей мы любим ездить на рыбалку, это наше семейное увлечение. Нам с мужем не приходится придумывать разные способы, как оторвать ребенка от телевизора или планшета. Они у нас не запрещены, но ему просто некогда ими заниматься.
Можно с полной уверенностью сказать, что у детей работников АлЭС счастливое детство.