Боец невидимого фронта

В энергетике случайных людей практически не бывает. Здесь работают люди с полной самоотдачей. Сегодня мы поговорим именно с таким человеком из нашей «энергетической команды». Это Евгений Найденко, мастер производственного участка электротехнической лаборатории ТЭЦ-1. Евгений - настоящий боец невидимого фронта. Несмотря на возраст, он гуру своего дела.

- В этом году ТЭЦ-1 исполняется 85 лет. В чем ее особенности?Что Вам нравиться на станции больше всего?
Алматинская ТЭЦ-1 является самой возрастной станцией в городе и располагается практически в центре города. Особенностью ТЭЦ-1 является комбинированная структурная схема. Еще одной особенностью ТЭЦ-1 является отсутствие градирни, так как исходя из специфики технологического процесса, выработанный пар идет на нагрев сетевой воды отпускаемой потребителю. Немаловажной особенностью станции является ее персонал, ведь это высококвалифицированные люди с добрым и отзывчивым характером. Наверное, благодаря таким людям ТЭЦ-1 существует по сей день.
Мне нравиться наблюдать за процессом производства энергии, видеть, как происходит взаимодействие между людьми во время этого процесса, ведь без слаженной работы в команде всегда происходит замедление и ухудшение показателей. Нравиться принимать участие в этом процессе, ведь когда появляется конечный результат твоего труда, приходит понимание собственной значимости и то, что этот результат является одной из жизненно важных частей современного общества, радует еще больше.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей трудовой деятельности на ТЭЦ-1.
На ТЭЦ-1 я пришел монтером по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики в 2014 году. Знаний в области релейной защите было немного, в основном полученные в университете, поэтому поначалу было трудновато. Постепенно начал втягиваться в рабочий процесс, помогли знания в области схемотехники и практические навыки, полученные на предыдущей работе. Благодаря наставникам и коллегам по работе смог быстро освоиться и набрать необходимый багаж знаний. Затем предложили должность инженера, что расширило область моих знаний, понимание новых процессов знакомство с новым оборудованием. Сейчас я мастер производственного участка, это должность на которой формируется характер человека, приходит понимание ответственности не только за себя, но и за других людей. Ответственность за принятие решений и их последствия, планирование и многое другое, что так же влияет и на жизненное мировоззрение.

Кто были Вашими первыми наставниками?
Когда я устроился на работу на ТЭЦ-1, состоялось знакомство с множеством интересных и неординарных людей, среди них моими наставниками стали Асылхан Калыкович Изтелеуов, в то время был мастером производственного участка, и Сатыпалды Сабирович Иембердиев, начальник электротехнической лаборатории. Под их началом начался мой путь в релейную защиту. Наставники научили меня азам релейной защиты, на личном опыте показали какими качествами должен обладать релейщик. А именно: понимать и разбираться в схемах, документации, уметь находить ответы на поставленные вопросы, грамотно и результативно пользоваться полученной информацией, запоминать полученную информацию.
Помню одну ситуацию, тогда я только начинал работать. Сатыпалды Сабирович дал задание, пойти и демонтировать реле на одной панели защит, так как устанавливалось реле временно, давно было выведено из работы и просто занимало место. Мы с коллегой пошли по заданию и начали искать это реле. Осмотрев все 220х80 см панели так и не нашли то самое реле, видны были только следы от демонтированного когда-то устройства. Сделав для себя вывод, что реле было благополучно демонтировано до нас с благими вестями помчались к начальству. После отчета о результате проверки получили разочаровавший нас ответ. Сатыпалды Сабирович рассказал в каком году было установлено реле, в каком году его вывели из работы и что никто его не демонтировал, и то, что идти нам назад искать реле. Минут 20 мы с коллегой доказывали, что он ошибается, но сдавшись под давлением и неоспоримыми доводами авторитетного релейщика, побрели назад. В итоге злополучное реле было найдено с монтажной стороны панели в нижнем левом углу благополучно демонтировано. В тот момент я был поражен, как можно столько времени помнить и держать в голове такую подробную информацию. Потом по работе было много случаев, когда мои наставники из памяти вытаскивали микромоменты, мелкие, но важные детали, которые и со схемами не сразу найдешь. После таких случаев я осознал, что хорошая память важное качество релейщика.
Как быстро Вы познакомились со станцией?
В течении года по мере выполнения своей работы, я уже хорошо ориентировался по станции. Знал расположение и характеристики основного оборудования, но, если нужно знать станцию хорошо, необходимо больше времени, так как реальная работоспособность станции зависит от большого количества вспомогательного оборудования и изучение этого объем приходит только с практикой. Даже сейчас я узнаю новую информацию касаемо станционного оборудования.

Почему релейщиков называют особой кастой?
Специалист по релейной защите должен многое знать и учитывать во время выполнения своей работы при ремонте, наладке и эксплуатации оборудования. Знать принципы работы всего оборудования в целом и отдельных его узлов, понимать физические процессы, связанные преобразованиями, уметь держать в голове и связывать между собой мелкие детали и нюансы, чтобы в итоге сложить их в общую картину. Умение работать руками и аккуратность, так же необходимы релейщику. Для примера можно взять проверку релейной защиты оборудования. Допустим на панели защит имеется какое-то количество реле. По своим характеристикам и назначению могут кардинально различаться. По роду тока, по величине, правильности подключения при проверке, скорости работы, по наличию фильтров, угловых характеристик и т.д. Всегда надо учитывать влияние защиты на другие устройства, чтобы исключить ложные срабатывания, которые могут привести к серьезным последствиям. Немало важной частью является механическая составляющая, где есть много нюансов по состоянию контактных поверхностей, зазоры, прижимы, соосность и многое другое. На сегодняшний день стоит добавить и умение работать с компьютерными программами, так как преобладающая часть современных реле построена на базе микропроцессоров и микроконтроллеров, где необходимо производить подключение, грамотную настройку, считывание, установку параметров и информации.
Какую часть Вашей работы вы любите больше всего?
Самая интересная часть работы — это проверка защит. Время, проведенное с пользой, видеть, как взаимодействуют механизмы, происходит коммутация оборудования, работа часовых механизмов, взаимодействие с звуковой и световой аппаратурой, изучение схем. В такие дни время пролетает незаметно.

Что пригодилось из того, чему учились?
Если брать знания, полученные в университете, в основном запомнилась только терминология, графические обозначения оборудования. Понимание всевозможных характеристик и принципов работы приходило с практикой. Изучение любого предмета в школе или в других заведениях хоть немного, но откладывается в памяти и в какой-то момент человек попадает в ситуацию, где ему нужны знания, связанные с этим предметом. Так что я считаю глупо говорить о бесполезности каких-то предметов.
ТЭЦ-1 каждый год запускают перед отопительным сезоном. Вы помните день, когда был первый запуск станции для Вас?
Первый пуск станции я увидел в октябре 2015 года, но особого значения этому событию не предавал, так как участвовал только в подготовке, ответственности на мне тогда было мало. Когда в первый раз принял участие в пуске станции я понял какой это трудоемкий и ответственный процесс к тому же длительный.
А что по ощущениям может сравниться с участием в запуске станции?
Наверное, самое близкое сходство — это первая самостоятельная поездка на автомобиле. Необходимо проверить все узлы автомобиля (колеса, фары, зеркала и т.д.), проверить топливо, запустить двигатель, проверить его работу на холостом ходу и тронуться с места, а самое главное поддерживать все время автомобиль в работе до полной остановки. В моменты пуска всегда накатывает волнение и ожидание того что все получится с первого раза.
Опишите свой рабочий день. Что входит в Ваши обязанности, какие задачи решаете?
Обычно рабочий день проходит в стандартной последовательности. Задача работы состоит в проверке защит и автоматики высоковольтного оборудования. В мои обязанности входит организация безопасной работы бригады, проведение анализа по работе устройств оборудования, контроль над качеством проводимых проверок, контроль соответствия параметров заданным уставкам, при необходимости их регулировка или отдефектовка устройств с последующей их заменой.
Насколько опасна профессия энергетика?
Наличие фактора опасности связанного с какой-либо деятельностью, является неотъемлемой частью профессии и в тоже время, накопленный годами опыт поколений позволяет минимизировать эти риски. В энергетике весь опыт собран в литературе с которой знакомят молодых специалистов в начале их профессионального пути. Получение этих знаний и использование на практике в режиме step by step устремляет к нулю ситуации с риском для жизни, во время выполнения своих обязанностей.

Какими личными и профессиональными качествами должен обладать энергетик, чтобы успешно справляться со своими задачами?
Самое главное это получать удовольствие от своей работы, наличие морально-волевых качеств, умение работать в команде, брать ответственность за свои поступки, честность и открытость. Конечно же, чтобы работать энергетиком необходимо знать все технические предметы в определенном объеме для каждой должности.
Что нравилось в Вашей профессии больше всего?
Эта профессия запускает и заставляет работать мыслительные процессы, расширяет кругозор знаний, развивает новые полезные качества.
Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать по этой профессии?
В области релейной защиты необходима хорошая память, желательно фотографическая, умение ориентироваться в микро- и макромасштабах, развитая способность визуализации. Так же, как и в других профессиях, необходим постоянный мониторинг в области инноваций и технологий, ведь темпы современной науки имеют поразительную скорость.
Ваше любимое место в городе?
Мне нравятся места где можно походить, развеяться. Такие как аллеи, парки, набережные речек. Таких мест в городе достаточно, и находясь в окружении листвы или прогуливаясь вдоль речки под шум течения, просто отдыхаешь от городской суеты. А если захочется прибавить шума и веселья, всегда есть Арбат или торговые центры.

Чем Вы любите заниматься в свободное время?
Обычно в свободное время катаюсь на велосипеде по городу, нет ничего приятней, чем свежий ветер, дующий на встречу. Если есть возможность, выбираюсь за город: пикники, рыбалка, походы в горы, водопады. Когда погода не позволяет можно придумать хобби или сыграть с друзьями в настольную игру.
Посоветуйте, что можно легко и без проблем взять с собой на работу в качестве ланча, только это не должны быть бутерброды.
Есть быстрый и интересный рецепт «яйцо, запеченное в булке». Нужно взять булку и сделать из нее чашку и вылить туда яйцо и запечь в духовке минут. Но это базовая версия, потому что можно добавить туда все, что душе угодно. Если вы за здоровый образ жизни, закидывайте помидоры и брокколи, а если ярый мясоед колбасные изделия в вашем распоряжении. В завершении на вершину экспозиции можно водрузить тертый сыр.
Если бы у вас была возможность полететь куда-либо абсолютно бесплатно, куда бы вы отправились?
Я бы полетел в Южную Америку, там, где-то в Венесуэле есть интересное место, на реке Кататумбо, где можно наблюдать интересное явление. Поразительное количество молниевых разрядов, явление поистине завораживающее, показывающее какой колоссальной энергией обладает природа. Это явление можно смело включить в список «Три вещи на которые можно смотреть вечно».
Конечно же я бы полетел на родину моего детства, на Камчатку поселок Рыбачий. Рассказывать об этом удивительном месте сложно, его просто надо видеть и почувствовать.
Какой сверхспособностью вы бы хотели обладать?
На данный момент мне прям очень необходима способность находить место повреждения на землю в цепях постоянного тока силой мысли, думаю коллеги по специальности со мною согласятся.

Если бы у вас была возможность завести абсолютно любое домашнее животное, кого бы вы выбрали?
Вы видели когда-нибудь сахарного поссума, маленький, пушистый дельтаплан. Дружелюбный и энергичный зверек из семейства летяговых, который не даст вам скучать по ночам, так как это животное ведет ночной образ жизни чего и другим советуют. Девиз поссумов «не спим мы, не будешь спать и ты».
Чтобы Вы пожелали любимой ТЭЦ-1?
Конечно же хотелось бы пожелать процветания ТЭЦ-1, всем ее работникам, надежной работы, безаварийности. Увидеть станцию в новом формате, где будет внедрено современное оборудование, системы автоматики и регулирования. Попытаться внедрить что-то из возобновляемых источников энергии.