Лето - пора ремонтов

О ремонтных работах на ТЭЦ-3

ТЭЦ-3 в настоящее время является основным источником теплоснабжения п.Отеген батыр и ТК «ГРЭС», а также выдает электроэнергию в энергосистему и близлежащим промышленным предприятиям.

На ТЭЦ-3 продолжается выполнение годового графика ремонтов энергетического оборудования. В рамках летней ремонтной кампании идут работы по ремонту шести котельных агрегатов и четырех турбоагрегатов, оборудования ОРУ 35/110/220 кВ, шести основных трансформаторов.

За это время технические специалисты ТЭЦ-3 проверят техническое состояние и выполнят настройку оборудования, проведут техническое обслуживание, ремонт поверхностей нагрева с заменой экранных труб, горячего пакета пароперегревателя, кубов воздухоподогревателя, замена каплеуловителя и завихрителя. Ремонтные работы проводятся для восстановления нормативных показателей работы основного и вспомогательного оборудования, удержания уровня воздействия на окружающую среду в пределах технического регламента, а также обеспечения безопасной и надежной эксплуатации в период максимума нагрузок.

- Все ремонты являются плановыми. На время проведения работ ТЭЦ-3 продолжит выполнять задачи по производству электроэнергии согласно плану. Силами ПРП «Энергоремонт», сторонними подрядными организациями на основании заключенных контрактов. За первое полугодие силами ПРП «Энергоремонт» выполнен ремонт трех котельных агрегатов (ст.№2,5,6), двух турбоагрегатов и турбогенераторов (ст.№2,3,4), трех трансформаторов (2Т, 4Т, 5АТ), - отметил Фазоил Салимов, управляющий директор ТЭЦ-3.

По словам Сергея Бармина, заместителя главного инженера ТЭЦ-3, в настоящее время подрядными организациями выполняется ремонт антикоррозийной защиты оборудования котельных агрегатов, проводится обследование оборудования для определения технического состояния с целью продления срока эксплуатации. Завершен ремонт турбоагрегата ст.№3 с заменого ротора.
До конца октября на ТЭЦ-3 закончится подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 г. К этому времени энергетическое оборудование станции будет полностью готово к надежной и бесперебойной работе в следующем отопительном сезоне.