АлЭС: итоги конкурса «Лучшее экологически-ответственное предприятие»

В начале июня 2020 года в АО «Алматинские электрические станции» были подведены итоги проведённого конкурса «Лучшее экологически-ответственное предприятие».
Проведение конкурса позволило выявить проекты, направленные на формирование экологической культуры сотрудников компании, собрать предложения по организации раздельного сбора отходов, а также поднять вопрос о методах контроля загрязнений атмосферы.

Каждый департамент, в виде презентации, изложил историю появления своего департамента и его деятельности, внедрение системы экологического менеджмента и системы охраны окружающей среды, принципы экологического информирования работников АО «АлЭС» и подрядных организаций, осуществляющих деятельность на территории производственных департаментов.
В условиях введённого карантина презентационные материалы принимались в электронном виде и рассматривались специально созданной комиссией в дистанционном режиме. При принятии решения комиссия учитывала работу департаментов, которые прилагают максимум усилий по обеспечению благоприятной экологической обстановки и предпринимают все необходимые действия по обеспечению охраны окружающей среды, сохранению природных ресурсов.
Особое внимание в производственных департаментах уделяется контролю нарушений в области охраны окружающей среды. Проведены работы по модернизации и повышению эффективности очистных сооружений, налажен раздельный сбор бумаги, стекла и пластика, на регулярной основе проводятся дни сбора макулатуры, проведены экологические акции как на самих департаментах, так и на прилегающей к ним территории.

По решению комиссии работа департаментов признана соответствующей требованиям контролирующих органов в сфере охраны окружающей среды. Со своей стороны каждый департамент готов к улучшению системы охраны окружающей среды. По окончанию карантина все экологи департаментов, принявшие участие в данном экологическом конкурсе, получат Почетные грамоты.