Полвека стабильности

Об истории и роли Капшагайской гидроэлектростанции в жизни Алматинского региона

Капшагайская ГЭС является градообразующим предприятием. Она расположена вблизи г. Капшагай в среднем течении р. Или. В этом году ГЭС отмечает свой 50-летний юбилей.
Еще 55 лет назад здесь не было ничего рукотворного, лишь внизу по ущелью протекали мутные воды р. Или, но именно здесь, где долина реки сужается до 600 м, и было выбрано место для строительства ГЭС. Створ электростанции расположен в узком месте русла между высокими скалистыми берегами.
Идею строительства гидростанции на р. Или выдвигали многие. Однако впервые обосновал ее в книге "Технико-экономические показатели Капшагайской ГЭС на Или", выпущенной в 1942 году, известный казахстанский ученый-энергетик, президент Академии наук республики - академик Ш. Шокин. В сентябре 2012 года на фасаде главного здания Капшагайской ГЭС установлена мемориальная доска академику Ш. Шокину.
Проектирование Капшагайской ГЭС осуществил Казахский филиал Всесоюзного проектно-изыскательского института «Гидропроекта» им. С. Я. Жука в 1959 году, с доработкой проекта в 1961 по 1964 годы. Началом строительства ГЭС считается 1965 год, когда была создана дирекция будущего объекта.

Первая группа строителей (23 человека) прибыла на строительную площадку ГЭС 23 января 1963 года. В ее задачу входило принимать грузы, поступающие в адрес стройки, построить временные склады, мост через реку Каскеленку для вывоза грузов на стройплощадку. В эти годы появились временный поселок гидростроителей, кинотеатр, школа, общежития, затем началось возведение микрорайона.

В 1966 году развернулись работы в районе основных сооружений гидроузла: строительство компрессорных, мастерских, столовой. Начата выемка котлована подводящего канала, расчистка основания под русловую плотину и разработка котлована первой очереди для здания ГЭС. 20 июня 1969 года под звуки праздничного марша на дно армокаркаса здания ГЭС была опущена мемориальная плита, на которой выгравированы эта дата и слова «уложен первый куб бетона в Капшагайскую гидроэлектростанцию...». При закладке присутствовал Первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР Д. А. Кунаев.

Река Или была перекрыта 29 сентября 1969 года. В мае 1970 года началось заполнение водохранилища. 1 октября того же года распоряжением Совета Министров КазССР создается эксплуатационное предприятие «Капшагайская ГЭС» в составе «Алматыэнерго».

20 декабря 1970 года директор Капшагайской ГЭС Б. Г. Осипов произвел пуск и включил в сеть первый гидроагрегат. Через 7 дней 27 декабря того же года в сеть включен второй гидроагрегат. Начался эксплуатационный период (период освоения оборудования). Последний, четвертый по счету, агрегат был запущен - 22 декабря 1971 года.
1980-й год в жизни энергокомплекса Алматы и области знаменуется завершением строительных работ на Капшагайской ГЭС. В конце 1980-х годов на генераторах ГЭС была проведена модернизация, после которой уменьшились потери на нагрев порядка 300 кВт. Еще одна модернизация была проведена в 1994-1995 годах с целью сокращения потерь на вентиляцию. Эти работы выполнены с учетом того, что станция работает на пониженных напорах и не может развить номинальную мощность по генераторам. С 1 октября 1995 года, согласно Постановлению Правительства РК, ГЭС преобразована в государственное республиканское предприятие «Капшагайская гидроэлектростанция» с выводом из состава «Алматыэнерго» в непосредственное подчинение отраслевому министерству. Через год ГЭС вошла в состав ЗАО «Алматы Пауэр Консолидэйтед». С 14 февраля 2007 года - в составе АО «Алматинские электрические станции» («АлЭС»).
Проектная мощность ГЭС - 434 МВт. Фактическая установленная мощность (после перемаркировки в 1994 году) - 364 МВт. Технология выработки электроэнергии, применяемая на ГЭС, основана на использовании стока воды из водохранилища. Вода через подводящий канал поступает в водоприемник и через турбинные водоводы в спиральную камеру к лопаткам направляющего аппарата. При открытии направляющего аппарата вода проходит через гидротурбины, тем самым вращает их и через отсасывающие трубы сбрасывается в отводящий канал нижнего бьефа.
В 2016 году после проведения расчистки русла р. Или в нижнем бьефе, станция впервые смогла выйти на располагаемую мощность 364 МВт.
Имея незначительный расход электроэнергии на собственные нужды (порядка 0,35%) и самую низкую себестоимость электроэнергии по энергосистеме, Капшагайская ГЭС служила «палочкой-выручалочкой» при аварийных ситуациях как очень мобильный резерв генерирующей мощности, который тянет вверх финансовое благополучие энергосистемы.
Для увеличения надежности работы оборудования, обеспечение безопасной эксплуатации, улучшение технических характеристик оборудования, поэтапно проводится его реконструкция.

За последние 12 лет в целях улучшения надежности и безаварийной работы оборудования на станции проведена масштабная модернизация, а именно реконструкция системы регулирования гидроагрегатов системы возбуждения гидроагрегатов, внедрение системы виброконтроля на гидроагрегате (№ 2), реконструкция маслонапорных установок системы регулирования гидроагрегатов и комплектных трансформаторных подстанций, установка приборов учета воды в турбинных водоводах гидроагрегатах, произведена реконструкция аккумуляторных батарей и гидроизоляции кабельного туннеля ОРУ-220 кВ, завершена реконструкция ОРУ-220 кВ с заменой воздушных выключателей на элегазовые, проведен капитальный ремонт системы торможения, с заменой колонок торможения гидроагрегатов и др.
С начала эксплуатации ГЭС потребителям было выработано порядка 53,756 млрд. кВт/часов электроэнергии, в среднем по 1,1 млн. кВт./часов в год. А в наиболее многоводный 2010-й год станция выработала 1,78 млрд. кВт./часов электроэнергии. За эти годы через турбины ГЭС пропущено более 673 куб.км воды, в среднем 13,5 куб.км в год.

На станции получило профессиональную закалку не одно поколение энергетиков. Сегодня на Капшагайской ГЭС работают высококвалифицированные специалисты, преданные своему делу. Коллектив Капшагайской ГЭС с оптимизмом смотрит вперед. Эта уверенность строится на пятидесятилетнем опыте созидательной деятельности, ценностях и традициях, ее экономическом и интеллектуальном потенциале, на энергии профессионалов. Нынешнее поколение энергетиков бережно эксплуатирует станцию и делает все возможное, чтобы передать следующему поколению специалистов эффективную, надежную и работоспособную станцию.