Профилактика коронавируса в АлЭС

Компания закупила 140 000 медицинских масок, 700 литров антисептической жидкости,    5 000 пар медицинских перчаток и др.

АО «Алматинские электрические станции» во время карантина продолжают работать в штатном режиме. Персонал, обеспечивающий непрерывное производство, а также часть персонала, обеспечивающего ремонт и техническое обслуживание оборудования - трудится в обычном режиме. Перед входом на работу, работники обрабатывает руки антисептиком и медперсонал бесконтактным термометром замеряет температуру тела.

- Все работники используют медицинские маски и перчатки. На сегодняшний день весь персонал (2 446 человек) обеспечен медицинскими масками и антисептическими средствами. Закуплено 140 000 медицинских масок, 700 литров антисептической жидкости, 9 бесконтактных термометров, 20 настенных санитайзеров и 5 000 пар медицинских перчаток. Проводится санитарная обработка рабочих и бытовых помещений с применением дезинфицирующих средств два раза в день.

В местах большого скопления людей и общего пользования имеются настенные санитайзеры, для обработки рук. Транспортные средства для доставки персонала ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Капшагайской ГЭС, Каскад ГЭС и ПРП «Энергоремонт» проходят санитарную обработку перед выходом на маршрут и после доставки персонала, - отметил Марат Акылбай, начальник Управления промышленной безопасности и охраны труда. Ряд руководителей и специалистов, чей возраст составил 55 лет и выше, а также работники, имеющие хронические заболевания, инвалидность, беременные женщины переведены на удаленный режим работы Задача каждого руководителя выстроить план работы своего подразделения в новых условиях.

Проводятся ежедневные заседания «Штаба оперативного реагирования в связи с осложнением эпидемиологической ситуации» и организовано круглосуточное дежурство ответственных дежурных по АО «АлЭС». Ведется учет выхода персонала на рабочие места с контролем временной нетрудоспособности и вида заболеваемости. Председатель Правления АО «АлЭС» попросил коллег жестко придерживаться установленных правил передвижения – «дом-работа-дом», соблюдать все меры безопасности и гигиены. Там, где позволяет производственный процесс, не допускать скопления работников, максимально ограничить личные контакты, используя все виды корпоративной связи.