С особой теплотой и уважением мы вспоминаем Серго Сисенбаевича Сисенбаева

 

Уже 10 лет как нет с нами его, но коллеги помнят и гордятся, что им посчастливилось работать с таким высококвалифицированным специалистом и профессионалом своего дела  

Серго Сисенбаевич родился 23 февраля 1938 года в поселке Калмыково Тайпакского района Уральской области. Свою трудовую деятельность начал в 1957 году. С сентября 1978 года перешел старшим инженером отдела комплектации оборудования на Алматинскую ТЭЦ-2, а в 1979 году, когда на Алматинской ТЭЦ-2 был организован цех тепловой автоматики и измерений, Серго Сисенбаевича пригласили на должность начальника цеха.

Сегодня в АО «АлЭС» работают люди, которые пришли в энергетику в юном возрасте и своим самоотверженным трудом обеспечивали бесперебойную работу станций в тяжелые для всей страны 90-е годы. В то трудное время вместе с Серго Сисенбаевичем бок о бок трудились такие энергетики с большой буквы, как Тютебаев С.С., Мухамед-Рахимов Н.Т., Календарев А.Н., Мухамедгалиев Р.Л., Исмухамбетов Г.Ж., Калиев С.А., Шанлакбаев А.К., Жаңбыршы Г.С., Шоламбаев Б.Т., Бычков В.И., Салимов Ф.Ф., Сасыков Е.А., Сабыркулов Б.А., Уакасов Т.Е., Берденов А.А. Для всех них Серго Сисенбаевич был не только опытным энергетиком, но и старшим товарищем, другом и наставником, к которому всегда можно обратиться за советом, который всегда поддержит и даст правильное направление.

Коллеги с особой теплотой и уважением вспоминают Серго Сисенбаевича, рассказывая про его человеческие качества, как отзывчивость, открытость, воспитанность, скромность и его хорошее чувство юмора. По сей день они вспоминают веселые случаи из жизни Серго Сисенбаевича.

- Один из таких случаев произошел в 1996 году. После перехода в ЗАО «Алматы Пауэр Консолидейтед» в рамках приватизации энергетического сектора Республики Казахстан, запасные части для оборудований заказывали из Московской области г. Серпухов, - рассказывает Исахан Актанович Сыргабаев, Управляющий директор ТЭЦ-1. - Звонит как-то Нурлан Тауфикович Мухамед-Рахимов на домашний телефон Серго Сисенбаевичу и говорит серьезным голосом:

- Вас беспокоят из города Серпухов. Почему не забираете свои запасные части?

В ответ в недоумении Серго Сисенбаевич отвечает:

- Так нас продали…

- А почему вы продались?

- А нас никто не спрашивал!

Все мы долго с улыбкой вспоминали этот эпизод. Стоит отметить отличное чувство юмора Серго Сисенбаевича. На шутки реагировал правильно, с ним всегда можно поговорить на любые темы.

Огромное трудолюбие, творческая активность, организаторские способности позволяли решать практически все возникающие проблемы, обеспечивать бесперебойную работу цеха и создать крепкий коллектив. Всегда с удовольствием делился опытом и знаниями с молодыми специалистами. Серго Сисенбаевич воспитал не одно поколение квалифицированных специалистов, таких как Жаңбыршы Д.С., Ергарин М.М., Джамбаев К.К., Тагатов С.А., Масанов В.Н., Ерилов А.И., Чембарцев А.А., Малых П.Г., Джумадилов Т.Д., Ткачев В.М., Тулегенов Т.К. и еще много других специалистов, которые по сей день работают во благо энергетики.

За время работы в энергетической отрасли Серго Сисенбаевич внес большой вклад в развитие энергетики Республики Казахстан, зарекомендовал себя технически грамотным специалистом, умеющим применять самые прогрессивные методы работы, проявляя глубокое понимание инженерных проблем энергетики. Он является одним из активных рационализаторов. За время работы на станции им подано, соавторстве и единолично, 22 рационализаторских предложения, направленных на повышение надежности работ оборудования станции и приносящих экономический эффект. Такие как: изменение схемы регулирования температуры деаэрированной воды и вакуума деаэраторов ст. № 1 ÷ 5.

В 1977 году за плодотворный и добросовестный труд, высокие производственные показатели Сисенбаев Серго был награжден Орденом Трудового Красного Знамени и в течении всей трудовой деятельности неоднократно награждался Почетными грамотами, медалями, получал благодарности и звания.

Помимо работы у Серго Сисенбаевича было еще одно большое достижение это – семья. Вместе со своей супругой Нургалиевой Санией Зулбухаровной воспитали четверых детей и восемь внуков. Серго Сисенбаевич был заботливым отцом и любящим дедом.

В этом году уже 10 лет как мы потеряли одного из лучших энергетиков нашего времени. Но несмотря на это мы помним и гордимся, что нам посчастливилось работать с таким высококвалифицированным специалистом и профессионалом своего дела. Хотим выразить огромную благодарность судьбе за то, что дала нам возможность работать и учиться у Серго Сисенбаевича.

Желаем родным и близким людям Серго Сисенбаевича здоровья и благополучия. Светлая ему память!

Своими воспоминаниями поделился

Сыргабаев И.А., Управляющий директор ТЭЦ-1