Алматинская ТЭЦ-1 перевыполнила план производства электро и теплоэнергии

 

28 декабря 2020 года впервые более чем за 10 лет, Алматинская ТЭЦ-1 с начала года выработала 452 млн кВтч электрической энергии и отпустила 1,5 млн Гкал тепловой энергии, что на 127% (по электроэнергии) и 128% (по теплоэнергии) больше утвержденного плана.
Для сравнения: за время эксплуатации ТЭЦ-1 с 1935 года минимальная выработка ТЭЦ-1 составляла 1,8 млн кВт.ч (в 1935 г.), максимальная — 857,5 млн кВт.ч (в 1986 г.)

 

Выработка электро- и теплоэнергии станции зависит от многих факторов, например, режима работы станции, от климатических условий, от времени останова и пуска станции.
- В этом году станция отработала без аварийных отключений октябрь -декабрь, у нас был поздний останов в апреле на 12 суток, а 7 сентября мы произвели пуск станции. Фактическая температура наружного воздуха наблюдалась ниже климатологического справочника на 2,4 градуса, – отметил Исахан Сыргабаев, управляющий директор ТЭЦ-1. - Но главный фактор, который повлиял на выполнение поставленной задачи - это профессионализм коллектива ТЭЦ-1. Слаженная работа сплоченной команды единомышленников. Желаю Всем безаварийной, надежной работы, успехов, благополучия и процветания!

Всего с начала эксплуатации первых агрегатов Алматинской ТЭЦ-1 было выработано более 38 млрд кВтч электроэнергии и 154 млн Гкал.