Мастер-данные повысят достоверность управленческой отчетности

Команда по управлению данными, в рамках мероприятия Программы цифровой трансформации «Внедрение процесса по управлению мастер-данными» провела установочное совещание совместно с сотрудниками АО «АлЭС», которое в этом году входит в периметр изменений. Целью мероприятия является создание единых справочников в группе компаний АО «Самрук-Энерго», повышение качества, единства и непротиворечивости мастер-данных.
На сегодняшний день цифровые данные становятся все более важным ресурсом для принятия решений, управления производственными процессами и операциями. По мере развития цифровых технологий, данные станут еще более неразрывно связаны со всеми аспектами мировой экономики.
На производстве введение мастер-данных процесс кропотливый, но необходимый. Ранее в Самрук-Энерго была проведена работа по созданию единого справочника материалов. Тогда в семи ДЗО было выгружено порядка 218 тыс. записей. В ходе их анализа и «чистки» они уменьшились до 81 тыс. Это означает, что больше половины записей либо дублировали друг друга, либо были неликвидны, либо в них «сидели» ошибочные и неактуальные записи, которые пора списать.
Сегодня в рамках Программы трансформации инициировано мероприятие по мастер-данным, которое позволит наладить процесс по их ведению и организации.
«Данные изменения коснутся подразделений, которые непосредственно задействованы в процессе формирования годового плана бюджета, приемки и отгрузки товаров, складов. Успешно проведенная работа позволит повысить эффективность принятия решений, избежать дублирования записей, стандартизировать ведение данных на производстве», - отметил на онлайн встрече с представителями АО «АлЭС» спонсор, управляющий директор по трансформации бизнеса АО «Самрук- Энерго» Едил Копенов.
В дочерних организациях будут созданы постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы, которые будут взаимодействовать и отвечать на запросы команды по управлению данными в операционной деятельности. В дальнейшем централизованное ведение мастер-данных повысит эффективность при принятии решений на основе актуальной и точной информации.
Руководитель мероприятия – Бакытжан Садыков представил план повышения качества мастер-данных рабочей группе АО «АлЭС», которая непосредственно будет принимать участие в преобразовании (очистка, стандартизация и обогащение) имеющихся записей. В нее вошли представители отдела методологии и трансформации, управления эксплуатации и ремонтов, материально-технического снабжения, закупок, технического управления, служба складского учета и производственные департаменты. Рабочая группа уже ознакомлена с ближайшими шагами в рамках мероприятия, которые включают предстоящее обучение, внесение изменений в ВНД с закреплением ответственности за процесс ведения мастер-данных.
В организационный период мероприятия на 2022 год войдет АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», в 2023 году - АО «Мойнакская гидроэлектростанция имени У.Д. Кантаева» и АО «Шардаринская гидроэлектростанция».