ЗТК: переход к зимнему режиму циркуляции системы отопления

Раннее начало отопительного сезона на ЗТК связано с резким похолоданием и напряженной эпидемиологической обстановкой в городе. Этот отопительный сезон стал знаменательным для ЗТК. В течении одной рабочей смены, благодаря профессионализму и слаженным действиям оперативного персонала был осуществлен переход от летней схемы горячего водоснабжения к полноценному зимнему режиму циркуляции системы отопления в городе Алматы.

28 сентября 2020 года, в связи со снижением среднесуточной температуры наружного воздуха до +80 С Акиматом г. Алматы было принято решение о начале отопительного сезона. Была команда на набор вялой циркуляции во-вторых зонах, была собрана схема и был запущен сетевой насос №23. Далее была наведена вялой циркуляции в первых зонах. Затем были запущены дополнительно 3 сетевых насоса.
Вечером в здании Центрального теплового распределительного пункта было запущено 12 насосов и развернута циркуляция зимнего режима. Одновременно была увеличена подпитка сетевой воды с ТЭЦ-2 с увеличением температуры сетевой воды с 70 0 С до 130 0 С.

Ежегодная работа по подготовке к отопительному сезону всегда считается очень ответственной порой и начало разворота станции всегда волнительно для всех работников, начиная от рабочего и заканчивая управляющим директором, ведь это своего рода показатель насколько все сработает слажено. Начало сезона на ЗТК началось безаварийно, и мы убеждены, что так будет на протяжении всего отопительного сезона.