Алматинская ТЭЦ-1 с 2017 года работает на газе

Одна из старейших станций Казахстана ТЭЦ-1 на месяц раньше утвержденного срока запустила в работу оборудование. Это было связано с понижением температуры наружного воздуха в сентябре. Все основное и вспомогательное оборудование электростанции было готово включиться в работу и набрать необходимую нагрузку.

Во время ремонтной компании были отремонтированы шесть энергетических котлов, семь водогрейных колов, три турбогенератора со всем вспомогательным оборудованием. С 2017 года ТЭЦ-1 работает на природном газе.

- Коллектив станции осознает важность несения необходимой нагрузки для обеспечения жителей г. Алматы светом и теплом. Все основное и вспомогательное оборудование готово к работе во время осенне-зимнего периода 2020-2021годов, - отметил Исахан Сыргабаев, Управляющий директор ТЭЦ-1.

В этом году Алматинская ТЭЦ-1 отмечает 85-летие. Проектирование и строительство первой очереди Алма-Атинской ЦЭС (ныне ТЭЦ-1) началось в 1931 году. А 25 октября 1935 года первый агрегат был поставлен под промышленную нагрузку. За 1936-й год было выработано 1,8 млн кВт*ч электроэнергии. Сегодня эта выработка электроэнергии равна суточной работе станции. Впервые тепловую энергию Алма-Атинская ТЭЦ-1 выработала в 1961 года.

Всего на сегодняшний день ТЭЦ-1 выработала 37 829 млн кВт*часов электрической энергии и 153 млн Гкал тепловой энергии.