Я участвовал в пуске станции…

41 год проработал Анатолий Сергеевич Сизов на Алматинской ТЭЦ-2.

 

Закончив 10 классов средней школы предстояло выбрать профессию по душе, - вспоминает Анатолий Сергеевич. - И совершенно случайно встретив бывшего одноклассника, тот посоветовал поступить в техникум, что я и сделал. Вскоре стал студентом по специальности «Центральные электрические станции, сети и системы». Закончив техникум, как и все юноши того времени ушел служить в армию.
В июле 1979 года я устроился работать на станцию дежурным электромонтёром в электрический цех. Думал временно, но так и остался, прикипел и ни о чем не жалею. В то время на месте котельного и турбинного цехов был котлован. Нас молодых послали на помощь строителям. Мы своими руками помогали строить ТЭЦ-2. В августе 1989 года именно в нашу смену был включён в работу первый энергоблок, а именно котлоагрегат №1 и турбоагрега т№1. Волнение, которое мы тогда испытали словами не передать. Газеты писали: в Алма-Ате была введена в строй ТЭЦ-2, которая дала свой первый ток республике.

С тех пор станция развивалась стремительно, вводили новые энергоблоки, ТЭЦ-2 расширялась. Персонал повышал свои знания, набирался опыта. Средний возраст работников станции тогда был 27 лет. Вот и я сдал экзамен на старшего дежурного электромонтера, а в 1991 году на начальника смены электрического цеха.

Со многими людьми мне довелось работать. У кого-то я учился, кому-то помогал. Радует, что многие с кем я работал, сейчас руководят нашей компанией. Это Нурлан Мухамед-Рахимов, Газий Исмухамбетов, Ренат Жангутин, Марат Акылбай и многие другие, кто работает сейчас на станциях.
Все они благодаря своему желанию, стремлению, работоспособности, отношению к своему труду смогли достичь больших успехов. Это профессионалы, с которых надо брать пример молодому поколению энергетиков. И кто как не мы, ветераны, должны научить их безаварийный работе, бережному отношению к оборудованию, заботе о процветании нашей компании.

В нынешнее время эксплуатация оборудования требует больше знаний и профессиональных навыков. Работа нынче интереснее и ответственности больше, требования жестче. Поэтому нынешнему поколению хотелось бы пожелать учиться и набираться знаний. Работать на ТЭЦ-2 – это как приходить из одного дома к другому. Станция - наш дом. И этот дом всегда останется в моем сердце.

Ещё хотелось бы рассказать, что, работая на ТЭЦ-2, судьба свела меня с людьми, для которых рыбалка — это не просто хобби, а часть жизни. Вот и я не смог устоять. Уже более 30 лет для меня — это самое большое удовольствие, самый лучший отдых. Ведь правду говорят, что время, проведённое на рыбалке в счёт жизни, не входит. Даже моя жена, которая не любила рыбалку, пристрастилась к ней. Теперь мы вместе летом выезжаем на нашу прекрасную реку Или. У нас небольшой приусадебный участок, который требует внимания. Весной садим, летом и осенью убираем урожай. Это доставляет мне большое удовольствие, ведь я вырос в деревне, привык к деревенской жизни. С внуком, ему шесть лет, устанавливали выключатели и розетки в новом доме. Теперь он гордый и всем рассказывает, что будет как дедушка электриком. Как знать, а может быть и вправду будет энергетиком и продолжит дело, которым его дед занимался более сорока лет.

23 сентября 2020 года Анатолия Сергеевича Сизова проводили на заслуженный отдых. Коллеги желают ему здоровья и всегда ждут в гости.