Алматинская ТЭЦ-1: как все начиналось (продолжение)

Алматинская ТЭЦ-1 - первенец большой энергетики в Республике Казахстан.

Станция строилась методом народной стройки, её расширение обеспечило улучшение электрического снабжения возрастающего жилого фонда, промышленных потребителей г.Алматы. В начале 1941-го года уже действовало четыре турбоагрегата суммарный электрической мощности 12,5 тыс кВт.



 










Много испытаний выпало на долю рабочих, инженерно-технических работников в годы Великой Отечественной войны. На защиту Родины со станции ушло 87 человек, 22 из них отдали свою жизнь за свободу и независимость Отечества. Тот, кто остался, трудился за двоих-троих, обеспечивая стабильную работу оборудования. Их оружием в тылу стали киловатт-часы, и они продолжали их давать, несмотря на все лишения и трудности, способствуя бесперебойному снабжению электрической энергии целого ряда промышленных предприятий оборонного значение, которые были эвакуированы с западной части страны и в короткий срок развернуты на новом месте для производства продукции фронта.

За этот напряженный военный период для народного хозяйства с ТЭЦ-1 отпущено 270 млн кВтч электроэнергии. Это - около половины того количества, которое было выработано всеми тепловыми электростанциями Казахстана в предвоенном 1940-м году.
Продолжение следует