АО «АлЭС»: проведение публичных слушаний по итогам 1 полугодия 2020г. по регулируемым услугам

 

24 июля 2020 года перед потребителями и иными заинтересованными лицами прошли слушания отчета АО «АлЭС» об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы по итогам 1 полугодия 2020г. по регулируемым услугам в соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях» (п. 6 ст. 25). Учитывая эпидемиологическую ситуацию в Республике Казахстан и режим карантина в г.Алматы, в рамках которого действует запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, отчет по итогам первого полугодия 2020г. по регулируемым услугам проведен в формате видеоконференции на платформе Microsoft Teams.

АО «АлЭС» опубликовало объявление 26 июня 2020г. в республиканской газете «Деловой Казахстан» №24 (721) и своевременно уведомило всех потребителей регулируемых услуг и иных заинтересованных лиц разместив ссылку для участия в слушаниях на своем интернет-ресурсе www.ales.kz в разделе «Медиа» подраздел «Новости компании». В публичных слушаниях приняли участие представители уполномоченных и государственных органов, потребители, общественные объединения и др. − АО «АлЭС» – субъект естественной монополии, компания включена в Республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественной монополии по производству тепловой энергии и по подаче воды по магистральным трубопроводам – отметил в отчете Нурлан Мухамед-Рахимов, Председатель Правления АО «АлЭС».

Объем оказываемых услуг в утвержденной тарифной смете на услуги по производству тепловой энергии предусмотрен в размере 5,4 млн. Гкал. По итогам первого полугодия 2020г. фактический объем оказанных услуг по производству тепловой энергии составил 2,8 млн. Гкал, исполнение на 52%. Доход от реализации тепловой энергии составил 9 708,1 млн. тенге, расходы 9 691,6 млн. тенге. Прибыль по итогам первого полугодия 2020г. сложилась на уровне 16,5 млн. тенге.

Реализацию инвестиционных мероприятий планируется осуществить во второй половине текущего года. В первом полугодии 2020 года АО «АлЭС» осуществлена выплата основного долга по инвестиционному займу, привлечённому в целях финансирования инвестиционного проекта «Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2. III очередь. Котлоагрегат №8» в сумме 2 755,9 млн. тенге, в том числе от деятельности по производству тепловой энергии в размере 766,6 млн. тенге. Фактический объем оказанных услуг от деятельности по подаче воды по магистральным трубопроводам по итогам 1 полугодия 2020г. составил 13,5 млн.м3, исполнение на 43,7% к утвержденному показателю в размере 30,8 млн.м3. Доход от реализации химически очищенной воды составил 756,4 млн. тенге, расходы 799,9 млн. тенге, убыток 43,5 млн. тенге. Предусмотренный в утвержденной инвестиционной программе на 2020 год капитальный ремонт артезианской скважины и водоводов ТЭЦ-3 составляет 28,3 млн. тенге, проведение которого планируется во второй половине текущего года. В выступлении также освещены вопросы соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг, рассмотрены основные финансово-экономические показатели по итогам первого полугодия 2020г., обсуждены возможные изменения тарифов на услуги по подаче воды по магистральным трубопроводам на следующий пятилетний период 2021-2025 годы, определены перспективы деятельности компании с учетом реализации приоритетных инвестиционных проектов.