Каникулы - 2020

Дети работников АО «АлЭС» рассказывают о своих увлечениях

 

Летние каникулы любят все школьники. У детей появляется больше времени заниматься своим хобби. Ребята проводят свободное время весело и занимательно, совмещая полезное с интересным. Мы узнали о необычных увлечениях детей работников нашей компании

Творчество и спорт – наша жизнь

В семье Наргиз Тавбаевой, инспектора службы безопасности и охраны труда ТЭЦ-2, творчеством и спортом занимается вся семья: муж Олжас Әбіл, инженер-технолог цеха наладки и природоохранной деятельности ТЭЦ-2, поднимает штангу, Наргиз, две дочери Айым и Дария профессионально танцуют, сын Ерасыл ходит в секцию джиу-джитсу. Девочки давно профессионально занимаются танцами, старшая уже 7 лет, а младшая - 2 года. Они посещают танцевальный кружок. Айым и Дария считают, что танцы это – настоящее искусство жизни. Это - труд, дисциплина, искусство общения. Когда мы танцуем - мы радуемся, делятся они. Айым выступает на сцене с известными певицами Айгуль Иманбаевой, Жазирой и Жанболатом, Ашой Матай. Сейчас девочки занимаются онлайн.
- То, что они творят, мои милые дочурки, поражает воображение! В их выступлениях я вижу высший уровень контроля над телом, сложнейшие элементы, настолько невообразимые, что я, как мать, в восторге! В декабре 2019 года мы танцевали " Андижанскую польку" на Республиканском конкурсе "Нурлы Жастар" и выиграли Гран-при. Очень рада, что научила своих дочерей моему любимому хобби. Сейчас дома столько дипломов, медалей, кубков, что их даже ставить некуда. Я счастлива, что у меня такие талантливые дети! - рассказала Наргиз Тавбаева.

Пятнадцатилетний Ерасыл увлекается рукопашным боем с 7 лет. Участвует в соревнованиях, занимает призовые места. Сейчас продолжает заниматься на открытой спортивной площадке. Еще Ерасыл любит поэзию, он читает стихотворения Абая Кунанбаева, Омара Хайяма и других авторов. В прошлом году участвовал в поэтической эстафете Абай-челленж, где выступил с произведением великого казахского поэта «Слова назидания», седьмое слово «Невежды и кликуши». Наргиз Тавбаева уверена, что увлечение детей поможет им в будущем.

Астрономия - это потрясающая наука

Пятнадцатилетний сын Раушан Окаповой, начальника отдела бухгалтерского учета ТЭЦ-3, увлекается астрономией.
- Если хотите, чтобы ваши дети не увлеклись алкоголем и наркотиками, не попали в плохую компанию, да и просто не ... Астрономия — это возможность прикоснуться к современной науке, приобщиться к массе увлеченных и интересных людей. Астрономия - это потрясающая наука. Это практически математика, ведь мы имеем дело с абстрактными величинами. Это желание: отличная мотивация учиться и узнавать новое о мире, в котором мы живем. Вот такое стремление появилось у моего сына - Дамира Мамырбека, ученика 9 класса, средней школы № 47, - поделилась Раушан Окапова.
Дамир проявлял интерес к астрономии с 10 лет. В ноябре прошлого года он принял участие в областной олимпиаде по астрономии в г.Талдыкорган, где занял 3 место.
- В этом году работал над проектом «Разработка методов поиска потенциально обитаемых экзопланет». Я, вычислив расстояния от центра родительской звезды, на которых температурный режим будет аналогичен земному режиму, определил протяженность теплового пояса жизни и реально существующие планеты в поясе жизни для экзопланетных систем. Благодарю моих научных руководителей почетного работника образования РК, учителя физики мой школы С.Х. Бекмухамбетову и научного консультанта к.ф.-м.н. Л.И. Шестакову, заведующую лабораторией «Физики звезд и туманностей» ДТОО «Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова».

Проект занял 1 место на международном конкурсе "Большой прогресс" в г. Париже. Участники с разных стран не смоги полететь на конкурс в связи с карантином по коронавирусу. Поэтому мероприятие прошло онлайн. В ноябре этого года меня пригласили участвовать во Всероссийской олимпиаде учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2020». Надеюсь, что я смогу поехать в г.Москву.
- Не бойтесь поддерживать своих детей в разных проектах, начинаниях, увлечениях – отметила Раушан Окапова, - это лишний раз доказывает, что вы интересуетесь увлечениями ребенка, вам не безразлично его интересы, он чувствует вашу поддержку, от этого ваша семья становится крепче и счастливей.
Сейчас Дамир дальше работает над проектом. У него глобальные планы на будущее, к которым надо готовиться.

Живой напиток из рук дочери

Младшая дочь Алмаса Ержиенова, дефектоскописта по ультразвуковому контролю 5 разряда службы металлов и сварки ПРП «Энергоремонт», Каусар определенно проводит это время с пользой. Она помогает маме в приготовлении кумыса в бочке. Десятилетняя Каусар быстро и легко проводит все необходимые действия для получения идеального напитка. Надо отметить, это что является не самым легким занятием для девочек такого возраста. У нее получается необыкновенный пенящийся напиток молочного цвета, сладко-кислый, который прекрасно утоляет жажду и дарит здоровье… А из рук дочери кумыс превращается в настоящий эликсир здоровья. Родители гордятся своей юной помощницей.

Мир газами Каталины

Дочь Виктора Мицкевича, электросварщика ручной сварки 4 разряда участка по ремонту вспомогательного котельного оборудования на ЦРЭО-2 ПРП «Энергоремонт», Каталина очень любит рисовать. Ей всего 4 годика, но у нее уже есть свое хобби. Девочка рисует каждый день. У Каталины легко получается нарисовать задуманное.
Мама с папой поддерживают увлечение дочери. Ей оборудовали специальное место для рисования, покупают все необходимые принадлежности и наборы.
- Надо видеть, как горят у моей дочки глаза, когда она творит, - делится Виктор Мицкевич. Родители бережно собирают и хранят рисунки Каталины

Как прекрасно здесь, на джайляу!

Езда верхом, джайляу, горы, здоровая натуральная пища - это мечта для каждого казахстанца. Дети Батырханова Жандоса, мастера участка по ремонту электрооборудования, тепловой автоматики и средств измерений на ЦРЭО-2 ПРП «Энергоремонт», обожают природу. Каждый год они отдыхают у бабушки с дедушкой на джайляу. Самое любимое занятие Айжан ездить верхом на лошади. Ей всего 5 лет, она в таком возрасте уже умеет ездить верхом и не боится лошадей.
А младшая ее сестра Каусар сопровождает сестру.
Дети знают повадки лошадей, ухаживают за ними. Как прекрасно здесь, на джайляу: воздух прозрачный, дожди чистые, а ветер волшебный!

Спорт – это основа здоровой жизни!

Сын Сергея Быченко, мастера участка по ремонту котельного оборудования на ЦРЭО-1 ПРП «Энергоремонт», Владислав любит заниматься спортом. Ему 11 лет, и он увлекается катанием на скейтборде. В свое свободное время Владислав со своими друзьями усваивает навыки катания и придумывает трюки.
Скейтбординг - один из самых популярных и культовых уличных видов спорта. Это больше, чем просто средство передвижения, требующее баланса, силы ног и выносливости. Катание на скейте можно рассматривать как часть здорового образа жизни на открытом воздухе. Владислав знает, что это также опасный вид спорта, к которому следует подходить с осторожностью.
Даже в период самоизоляции мальчик постоянно тренируется, чтобы улучшить физическую координацию и выносливость.

Вентилятор своими руками

Девятилетний Сағантай Сапарғали, сын Мендыгали Рушанова, начальника Электромашинного цеха Капшагайской ГЭС, с 6 лет увлекается электротехническими конструкциями. Папа во всем помогает и подсказывает сыну, объясняет, как безопасно надо работать с паяльником, вместе с сыном рисует схемы соединений, покупает нужные детали.
- Мне нравится, что мой сын интересуется электротехникой. В этом году на каникулах он решил собрать вентилятор для охлаждения детской комнаты, - поделился Мендыгали Рушанов.
У Сағантая уже готов моторчик. Сейчас он монтирует мини вентилятор. Так что лето в детской комнате будет комфортным.

Главный помощник

Сын главного специалиста по кадрам Ангелины Нестерой Вова помогает родителям по домашним делам. Его еженедельная обязанность нарубить дрова в баню. И не только, десятилетний Вова поливает огород, ежедневно ухаживает и кормит домашнюю птицу, поддерживает порядок дома и на участке.

И делает это он с большим удовольствием, ведь Ангелина приучила сына с детства ценить чистоту и уют родного дома. В свое свободное от домашних дел время Вова занимается английским языком. Но самое любимое его занятие - «гонять» на самокате. Он с ним просто не расстается. Ведь самокат — штука полезная, несущая определенную физическую нагрузку. Вова научился разным трюкам, например, прыжки на самокате, езда на заднем колесе, езда задним ходом и т.д. Он постоянно совершенствуется.