Проект «SKE.01.01.P «Внедрение новой модели по управлению комплексной безопасностью». 3-ая Волна.

В мае 2020 года АО «Самрук-Энерго» был дан старт запуску Проекта «SKE.01.01.Р «Внедрение новой модели по управлению комплексной безопасностью», 3-ая волна (далее – Проект).

В прошедшем 14 мая 2020 года установочном совещании, проводившимся под председательством Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» Б.Жуламановым - Спонсором Проекта, приняли участие Председатель Правления АО «АлЭС» Н.Мухамед-Рахимов и начальник управления промышленной безопасности и охраны труда М.Акылбай.

Так что же это за Проект? Почему 3-ая Волна? Когда были 1-ая и 2-ая Волны? Этими вопросами задаются всех работники АО «АлЭС».

Все три Волны – это не отдельные этапы внедрения Проекта, а процесс внедрения Проекта на определенной территории.

В 3-юю Волну вошли дочерне-зависимые организации АО «Самрук-Энерго» Алматинского региона – г.Алматы и Алматинской области. Это АО «АлЭС», АО «АЖК», и ТОО «SamrukGreenEnergy».

Проект SKE.01.01.Р – это Проект по внедрению новой модели управления комплексной безопасностью.

Данный Проект – масштабная работа, определяющая современные методы подхода к организации и функционированию системы управлению промышленной безопасностью и охраны труда, основанная на вовлеченности в процесс охраны труда каждого работника, ответственности каждого работника за соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда, создание и поддержание каждым работником безопасных условий труда для всех работников.

Целями и задачами Проекта являются:

·                   Снижение травматизма и степени тяжести травм работников АО «АлЭС»;

·                   Повышение культуры безопасности через вовлеченность работников в процесс формирования безопасных условий труда и мотивацию участия каждого работника в данном направлении;

·                   Внедрение новых методик / стандартов в области промышленной безопасности, охраны труда.

Конечно, реализация самого Проекта, изменение мышления работников Общества о современной организации охраны труда не произойдут за один день, и понадобится определенное время. Процесс внедрения Проекта разбит на 5 последовательных фаз:

·                   Фаза 0 «Запуск Проекта» - должна быть завершена до 30 июня 2020 года и определяет проведение подготовительной работы (презентация Проекта, определение составов рабочих групп и другое);

·                   Фаза 1 «Концептуальное проектирование Проекта» - должна быть завершена до 30 октября 2020 года и определяет ключевые особенности структуры в управлении промышленной безопасности и охраны труда, исходя из специфики организационной структуры АО «АлЭС»;

·                   Фаза 2 «Реализация Проекта» - должна быть завершена до 30 марта 2021 года и определяет начало внедрения Проекта.

·                   Фаза 3 «Подготовка и запуск процессов Проекта» - должна быть завершена до 30 июля 2021 года и определяет функционирование уже внедренных процессов, их доработку (при наличии неточностей или несовершенства) и внедрение дополнительных (при необходимости) процессов;

·                   Фаза 4 «Мониторинг и поддержка процессов Проекта» - должна быть завершена до 30 декабря 2021 года и определяет функционирование всех процессов, их эффективность и жизнедеятельность, завершенность реализации всего Проекта.

На всех фазах внедрения Проекта разрабатываться новые документы, будут проводится необходимое обучение, проводиться разъяснительная работа и доводиться до всех работников информация о достигнутых результатах внедрения Проекта и предстоящих задачах.

Реализация каждой фазы Проекта в отдельности, и всего Проекта в целом потребует знаний, опыта, мнения и сил каждого работника Общества для достижения общей цели по созданию безопасных условий труда для всех!