В ДЗО южного региона страны изменятся подходы к обеспечению безопасности труда

АО «Самрук-Энерго», как производственный холдинг стремится к снижению показателей несчастных случаев сотрудников. Повышению безопасности труда на производстве способствует проект Программы Трансформации компании – «Внедрение новой модели по управлению производственной безопасностью». О предстоящих изменениях в АО «АлЭС», АО «АЖК» и ТОО «Samruk Green Energy» объявил спонсор проекта, Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» - Бакитжан Жуламанов.

 

Бакитжан Жуламанов обратился к руководителям ДЗО и объявил о предстоящих работах по повышению, прежде всего, культуры безопасности на производстве.

«Проект направлен на повышение культуры безопасности, снижение травматизма и в целом на сохранность жизней и здоровья сотрудников на производстве. Он включает в себя внедрение новых стандартов, практических инструментов, которые помогут повысить уровень сознания сотрудников и изменить устаревшие подходы», - отметил спонсор.
Учитывая большой объем проекта, который охватывает крупные дочерние компании, более 6 тысяч сотрудников, Бакитжан Жуламанов назначил со-Спонсором проекта Управляющего директора по трансформации бизнеса Едил Копенова. Он наделен всеми полномочиями для управления проектом.
со-Спонсор пояснил, что данное совещание направлено на своевременную осведомленность именно лидеров организаций и управленцев о предстоящих изменениях в их ДЗО. Потому как личный пример руководителя и его личная ответственность могут способствовать успешному внедрению проекта.
Руководитель проекта Тулеген Максилов, в качестве примера привел случай на одном из предприятий, на котором вопросам безопасности уделяется большое внимание. «Вводный инструктаж на этом предприятии проводил первый руководитель. Была сделана заранее запись, которая демонстрировалась посетителям, сотрудникам и т.д. Сам факт показывает его отношение к системе охраны труда. И его подчиненные также будут стремиться не нарушать правил».
Управляющий директор по производству и управлению активами Серик Тютебаев, отметил влияние на систему безопасности и охраны труда ряда других процессов.
«Для своевременного проведения конкурсных процедур и выделения соответствующего финансирования необходимо вовлечение в вопросы безопасности и охраны труда лиц, ответственных за планирование бюджета, организацию закупок товаров и услуг, проведение тендеров». Наличие таких рисков, как несвоевременное бюджетирование или закуп спецодежды – могут стать одной из причин несчастных случаев на производстве.
В завершении встречи Бакитжан Жуламанов поручил руководителям ДЗО взять личную ответственность за реализацию проекта и оказать всестороннюю поддержку проектной команде. Со-спонсор Едил Копенов предложил закрепить в Протоколе сроки по мобилизации проектной команды, подготовку необходимых документов и Приказ о старте проекта.
Старт проекта планируется до 15 июня текущего года.