"Потрясающе сказался на экологии": эксперты о влиянии карантина на Алматы

Эксперты заявили, что за полтора месяца карантина в южной столице алматинский воздух стал чище на 30 процентов, смог над мегаполисом рассеялся, пишет NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Экологи рассказали, что концентрация вредных веществ в воздухе значительно снизилась, алматинцам стало попросту легче дышать. Все это произошло из-за опустевших дорог и закрытых предприятий. Тем не менее, специалисты признали, что эти улучшения временные, ведь скоро ограничения будут сняты, город вернется к прежней жизни и Алматы снова накроет серая пелена.
Общественный деятель Жанна Нурсеитова заявила, что давно уже не видела в алматинском небе звезд. Она отметила, что стали отчетливее видны горы, воздух стал прозрачным. Жанна положительно оценивает влияние карантина на экологию мегаполиса. Экологи подсчитали, что алматинский воздух стал чище почти на 30 процентов, снизились выбросы CO2, несколько месяцев назад, по их словам, выбросы были в 4 раза выше нормы. Зампредседателя экосоюза "Табигат" Тимур Елеусизов рассказал, что за время карантина мы можем увидеть улучшения. По словам эколога, растения в южной столице стали чувствовать себя намного лучше.
Природа начинает заявлять о своих правах, пока люди сидят по своим домам. В городе уже видели фазанов и уток.
Отмечается, что аналогичные изменения были замечены по всему миру. Американцы видели на своих улицах оленей, жители одного из турецких городов наблюдали за дикими кабанами, а в Аргентине на солнышке вместо туристов нежились морские львы. Источник: КТК.
Напомним, что в Алматы действуют карантинные меры из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Южная столица занимает первое место в республике по числу заболевших КВИ. 1422 человека заразились коронавирусом в мегаполисе. Алматы является единственным городом Казахстана, где число зараженных перешагнуло отметку в 1 тыс. человек.
Автор: Виктор Николаев

https://www.nur.kz/1854769-potrasause-skazalsa-na-ekologii-eksperty-o-vlianii-karantina-na-almaty.html