АлЭС принял участие в панельной дискуссии «Воздух Алматы»

Проблему экологии г.Алматы необходимо решать комплексно

24 февраля 2020 года представитель АлЭС вместе с участниками гражданского общества и экспертами государственных учреждений говорили о городском смоге и предложениях по улучшению экологической ситуации города Алматы. Сессия проводилась по инициативе «Молодежной информационной службы Казахстана» в пространстве «Трансформа».

В работе панельной сессии от АлЭС принял участие Рамиль Галиев, начальник Управления охраны окружающей среды. Экспертами на дискуссии выступили Ажар Джандосова, активистка движения «Сохраним Кок-Жайляу», Вадим Ни, председатель Экофорума общественных организаций Казахстана, Денис Винников, заведующий НИЛ здоровья и окружающей среды, Жанар Елтаева, ведущий инженер РГП «Казгидромет», Ержан Кусаинов, руководитель службы эффективного управления экосистемами при акимате Алматы.

Рамиль Галиев рассказал молодым ребятам о работе компании в области природоохранных мероприятий:

 

- На протяжении последних 15 лет весь энергокомплекс модернизировался. Эта работа ведется на системной основе и контролируется государственными органами. Так, ТЭЦ-1 с 2017 года работает на газе. С 2009 по 2012 год АО «АлЭС» оснастило все котельные агрегаты ТЭЦ-2 очистными сооружениями со степенью очистки 99,2%. Проведена модернизация горелочных устройств, в соответствии с наилучшими доступными технологиями. Общие затраты АО «АлЭС» на выполнение природоохранных мероприятий с 2007 по 2018 год составили 30,6 млрд. тенге. В итоге суммарные выбросы АО «АлЭС» снизились на 26%, с 50 тыс тонн в 2007 году до 37 тыс тонн в 2018 году.

Разработана «Дорожная карта» реализации проекта модернизации ТЭЦ-2. В ноябре 2019 года заключён договор с АО «КазНИПИЭнергопром» по разработке технико-экономического обоснования проекта модернизации ТЭЦ-2. Предварительные итоги ТЭО будут предоставлены общественности города в апреле 2020 года.

 

 

Все эксперты выступили по направления своей деятельности. Участники панельной сессии пришли к выводу, что проблему экологии г.Алматы не решить только модернизацией ТЭЦ. Проблему необходимо решать комплексно. Это важно, ведь все горожане, заинтересованы в том, чтобы Алматы был чистым городом.