Мастера искрометных и «ювелирных» дел АлЭС

9 и 10 декабря 2019 года в АО «АлЭС» состоялся очередной ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии газорезчик 2019 года».

Конкурс проходит в компании с 2007 года и уже более 200 человек приняло в нем участие. В АО «АлЭС» работает 220 газосварщиков, которые проходят курсы повышения квалификации при Службе металлов и сварке ПРП «Энергоремонт». Сначала лучших резчиков выбирают в департаментах, затем победителей отправляют на конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Профессиональные состязания газорезчиков проходили на сварочном полигоне ПРП «Энергоремонт».

Знания и опыт – главные составляющие профессионального мастерства. Поэтому конкурс проходит в два этапа. На первом этапе газорезчики за 30 минут разрезали трубы (38 мм х 6 мм) и металлический лист (толщиной 20 мм). Качество резки тщательно проверяла судейская бригада.

- В первую очередь эксперты обращают внимание на соблюдение техники безопасности: наличие средств индивидуальной защиты, спецодежды. Далее мы смотрим, как проходит подготовка оборудования. Еще один фактор – время. На выполнение практического задания отводится 30 минут. Если не уложился, то за каждую лишнюю минуту вычитается один балл. Максимум за практику конкурсанты могут получить 320 баллов, - подчеркнул Канат Мусаханов ведущий инженер, член комиссии.

- Я не первый раз участвую в конкурсе. Мои бабушка и дедушка приехали с России запускать ТЭЦ-3, мои родители работают сейчас на станции, - рассказал Александр Мальцев, слесарь ЦРЭУ-3. - Я работаю уже 10 лет на ТЭЦ-3 слесарем-резчиком. Мы работаем в паре со сварщиками, моя задача подготовить металл для сварки, всё ровно отрезать, сделать зазор. зачистить. В нашей работе самое главное – это качество и самодисциплина. Хороших результатов можно достичь только трудом, постоянной практикой. Конкурс для того и нужен, чтобы начинающие резчики перенимали опыт, в том числе и по охране труда, у работников со стажем.

- Когда режешь металл, получаешь наслаждение. Железо ранимо, с ним надо «помягче», - продолжил Галымжан Турдиев, слесарь ЦРЭО-1. – Я работаю в АлЭС с августа 2007 года. Здесь у нас можно научиться всему, даже оказанию первой медицинской помощи. Такие конкурсы – еще один способ самосовершенствования. К тому же здесь можно не только себя показать, но и посмотреть, как работают другие.

На втором этапе конкурсанты продемонстрировали, насколько хорошо знают теоретическую сторону профессии. На тестировании они ответили на 30 вопросов, которые затрагивают технологию резки металла, технику безопасности, применение средств индивидуальной защиты, оказание первой помощи пострадавшему.

Итоги конкурса были объявлены на торжественном собрании.

1-е место – Баглан Джунусов (ЦРЭО-3);

2-е место – Айдын Балтабаев А.Е (ЦРЭО-1);

3-е место – Галымжан Турдиев (ЦРЭО-1).

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии газорезчик» проводится ежегодно. Основная его цель – это повышение квалификации работников, обмен опытом, пропаганда престижа рабочих профессий и стимул для их профессионального роста. В декабре 2019 года в АлЭС пройдет ещё один конкурс профессионального мастерства на лучшего электросварщика.