АлЭС присоединился к челенджу, посвященному 175 летию великого Абая

Присоединится к челенджу, посвященному 175 летию великого Абая выразили желание многие работники АО «АлЭС». В конце ноября 2019 года в компании провели конкурс «Абай әлемі». Главный посыл мероприятия состоял в пропаганде жизненного и творческого пути Абая, как духовного богатства страны. Конкурс состоял из трех этапов. На первом этапе «Өлең сөздің патшасы сөз сарасы» участники читали наизусть отрывки из произведений Абая.

На втором этапе «Абай жаққан бір сәуле сөнбеу үшін...» можно было насладиться мини спектаклями, рассказывающими о жизни Абая. Актерская игра, чувственность в представлении образов, перевоплощение было полным. Зрителей захлестывали эмоции, слезы и радость вызывали наши коллеги, которых видим каждый день, скромно выполняющих свою работу. На сцене они преобразились, это была настоящая актерская игра, и она никого не оставила равнодушным.

- Впечатление от конкурса незабываемо, это было настолько грандиозно, что можно сравнить с настоящим театральным представлением. Костюмы, грим, декорации выглядели так профессионально, что казалось, актовый зал ТЭЦ-1, где проходил конкурс, на время превратился в сцену малого театра, - поделилась впечатлениями Айнур Темирбаева, ведущий инженер по кадрам ЗТК.

Третий этап конкурса «Құлақтан кіріп бойды алар...» посвящен песенному творчеству поэта. Звучали прекрасные голоса, красивые песни, которые уносили нас в прекрасный мир творчества поэта. Зал подпевал, создалась неповторимая атмосфера прекрасного. Участники не только пели, но и аккомпанировали сами на музыкальных инструментах: домбра, кобыз, баян.

- В конкурсе участвовало 7 команд, причём все участники - это сотрудники крупной энергетической компании «Алматинские электрические станции». Какие таланты там работают!!!! Слушая некоторые выступления, у меня слёзы выступили на глазах. Я забывал снимать всё это. Очень рад, что в нашем народе не перевелись ещё таланты... А любовь и внимательное изучение творчества великого Абая необходимо нам всем, - написал в свой инстаграм Асхат Асылбеков, один из участников делегации ФПРК на ТЭЦ-1.

- Не перестаю восхищаться талантом наших коллег. Такое ощущение было, как будто перед нами выступали театральные профессионалы. Особенно сценическое представление команд Западного Теплового Комплекса и ТЭЦ-2 глубоко затронуло аудиторию. Это надо видеть! Как они замечательно сыграли... После их выступления у меня проснулось желание прочитать поэму Мухтара Ауэзова «Путь Абая» заново. Конкурс прошел на высшем уровне, чувствовался командный дух, сплоченность команд, - отметила Лаура Кусмолдинова, главный специалист отдела документационного обеспечения, автор сценария.

В АлЭС работает много талантливых людей, которые легко перевоплощаются в актеров, певцов, танцоров и даже музыкантов. Учитывая, что конкурс проходил на государственном языке, в нем принимали участие и представители других национальностей, это вызывает уважение и восхищение. Каждая команда достойно выступила и оставила много незабываемых эмоций.

- Выступать на сцене вначале было страшно, боялись забыть текст, не передать нужных эмоций. Но увидев, как коллеги выкладываются и как круто выступают, это вселило уверенность, - рассказал Сәбит Айдос, техник котельного цеха ЗТК. - Я горжусь, что работаю в АО «АлЭС», где проводятся такие мероприятия. Несмотря на то, что мы далеки в своей сфере от творчества, оно всегда присутствует в жизни АлЭС. Это делает наши трудовые будни ярче, мы находим в своих рядах много талантов. И это здорово!

В ходе конкурса была проведена игра «Абай әлеміне саяхат» среди болельщиков команд, в виде викторины о жизни и творчестве великого поэта.

Гости и болельщики мероприятия с восхищением слушали музыку, любовались художественным чтением, сценическими представлениями талантливых работников. Победителям конкурса были вручены дипломы и сертификаты. Также участники конкурса награждались по номинациям: «Лучший чтец», «Лучшие болельщики», «Лучший знаток жизни и творчества поэта».

Конкурсы, проводимые в АлЭС «Абай әлемі», «Тәуелсіз елім – тірегім, туған тілім – жүрегім!», КВНы воспитывают у молодежи духовно-нравственные, патриотические качества. И самое главное, это выявляет, поддерживает и вдохновляет творчески одаренную молодежь.